NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Миру грозит дефицит вина: производство падает с 2004 года Миру грозит дефицит вина: производство падает с 2004 года
С таким прогнозом выступили эксперты финансовой корпорации Morgan Stanley. Спрос на вино за последний год превысил предложение на 300 млн ящиков - впервые за 40 лет. Нехватка, правда, вряд ли скажется на предложении "повседневных" сортов, и дешевые марки с полок магазинов никуда не исчезнут.
31 октября 2013 г., 18:51
На границе России и Украины снова застряли сотни фур с товарами На границе России и Украины снова застряли сотни фур с товарами
Российские таможенники перестали принимать книжки международных дорожных перевозок в качестве единственного способа обеспечения соблюдения таможенного транзита. Киев заявляет, что его не предупредили о новых правилах, и просит Москву разъяснить ситуацию.
31 октября 2013 г., 17:48
Банкиры решили обойти ограничения ЕС на размер годовых бонусов Банкиры решили обойти ограничения ЕС на размер годовых бонусов
По данным СМИ, как минимум 10 работающих в Лондоне международных банков повышают ежемесячное содержание топ-менеджеров, а также компенсации транспортных расходов, затрат на питание и связь - иногда в несколько раз. Хитрость в том, что увеличение компенсаций не ведет к росту социальных отчислений.
31 октября 2013 г., 16:58
МЭР предлагает открытым текстом запретить госзакупки у родственников членов комиссий по торгам МЭР предлагает открытым текстом запретить госзакупки у родственников членов комиссий по торгам
Данное пожелание существует и сейчас, но лишь в виде положения о том, что контракт может быть признан судом недействительным, если он заключен между близкими родственниками. Теперь его внесут в список обязательных требований к участникам конкурсов.
31 октября 2013 г., 16:32
Большинство россиян не готовы самостоятельно копить себе на пенсию Большинство россиян не готовы самостоятельно копить себе на пенсию
Почти половина россиян (47%) не имеют представления о том, какая конкретно сумма лежит у них на счету в рамках накопительной составляющей пенсии. Отчислять какую-либо часть дохода в счет пенсии самостоятельно готовы 22% россиян, главным образом молодых и образованных, следует из опроса ВЦИОМа.
31 октября 2013 г., 14:26
Украина может присоединиться к пяти соглашениям ТС Украина может присоединиться к пяти соглашениям ТС
Речь идет о соглашении по порядку применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, а также соглашениях о санитарных, ветеринарно-санитарных мероприятиях и карантине растений. Ранее премьер Азаров заявил, что Украина может присоединиться примерно к 70 соглашениям ТС.
31 октября 2013 г., 14:22
"Аэрофлот" отчитался о росте чистой прибыли на 40% с начала года "Аэрофлот" отчитался о росте чистой прибыли на 40% с начала года
Кроме того, "Аэрофлот" увеличил перевозки пассажиров в январе - сентябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 18,4%. Пассажирооборот авиакомпании за этот период вырос на 20,1%. Процент занятости пассажирских кресел составил в январе - сентябре 79,7%.
31 октября 2013 г., 13:19
Производство сигарет с начала года сократилось на 5%, виноват черный рынок Производство сигарет с начала года сократилось на 5%, виноват черный рынок
Производство сигарет сократилось за девять месяцев на 5%. Минэкономразвития связывает это со вступлением в силу "антитабачного закона", беспрецедентной индексацией ставок акциза, связанным с этим ростом розничных цен, производители - с ростом нелегальной торговли.
31 октября 2013 г., 12:50
Дефицит бюджета США снизился до пятилетнего минимума Дефицит бюджета США снизился до пятилетнего минимума
В процентах к ВВП страны дефицит в настоящее время составляет 4,1% - вдвое меньше, чем в начале первого срока Обамы, но в четыре раза выше, чем в начале 2000-х. Снижение произошло благодаря прежде всего увеличению налоговых поступлений в бюджет и уменьшению бюджетных расходов.
31 октября 2013 г., 12:13
Франция вышла на третье место по объему инвестиций в Россию Франция вышла на третье место по объему инвестиций в Россию
Рост интереса Франции к России эксперты окрестили "эффектом Депардье", связав такую динамику не только с улучшением бизнес-климата в России, но и с ухудшением экономических перспектив в самой Франции. Раньше французы видели в России высокие риски, а сегодня они вынуждены идти на компромиссы.
31 октября 2013 г., 11:21
У "Ведомостей" и Cosmopolitan может появиться новый владелец У "Ведомостей" и Cosmopolitan может появиться новый владелец
Застой на рынке рекламы и большие долги вынудили один из крупнейших мировых медиахолдингов, финскую Sanoma, продавать свои активы в России. Самые читаемые из них - газета "Ведомости" и журналы Cosmopolitan, Esquire, Men's Health.
31 октября 2013 г., 10:42
Аркадий Ротенберг купил издательство "Просвещение" и будет выпускать "правильные" учебники Аркадий Ротенберг купил издательство "Просвещение" и будет выпускать "правильные" учебники
Основной акционер "СМП-банка" и человек из ближайшего окружения Владимира Путина, Аркадий Ротенберг вскоре может стать совладельцем крупнейшей книгоиздательской группы страны - это объединившееся в прошлом году "Просвещение" и "Олма Медиа Групп".
31 октября 2013 г., 09:57
Корпорация "Открытие" купила себе банк "Петрокоммерц" Корпорация "Открытие" купила себе банк "Петрокоммерц"
Покупка позволила "Открытию" обойти Альфа-банк по объему банковского бизнеса. С приобретением "Петрокоммерца" активы банковской группы "Открытие" составят 1,56 трлн рублей, она станет крупнейшей частной банковской группой в России.
31 октября 2013 г., 08:56
Россельхознадзор направил предупреждение норвежской рыбе Россельхознадзор направил предупреждение норвежской рыбе
Ведомство ввело режим усиленного лабораторного контроля за продукцией ряда норвежских предприятий после обнаружения в ней бактерии группы кишечной палочки и листерий и написало государственной ветеринарной службе Норвегии о недопустимости подобных нарушений.
30 октября 2013 г., 17:50
ЦБ: Россияне  вернули домой из швейцарских банков 1,6 млрд долларов ЦБ: Россияне вернули домой из швейцарских банков 1,6 млрд долларов
Столько, по подсчетам регулятора, составили объемы перечисления собственных средств физическими лицами - резидентами со счетов, открытых в швейцарских банках, на счета в РФ в прошлом году. Заметно снизились и перечисления из Россию в Швейцарию.
30 октября 2013 г., 17:06