Американская корпорация Apple не останавливала поставок техники в Россию, передает ТАСС со ссылкой на представителей ритейлеров и операторов, заключивших с Apple прямые контракты на поставку продукции.

Так, компания "Связной" регулярно получает товар от Apple Rus, а ближайшая поставка, по словам представителя ритейлера Марии Заикиной, состоится до конца текущей недели.

В пресс-службе "ВымпелКома" также сообщили, что поставки продукции Apple идут в стандартном режиме.

"Мы не получали каких-либо уведомлений от компании Apple о приостановке поставок в России", - заявил источник агентства в другом российском операторе связи. Эту информацию также подтвердил источник в компании-дистрибьюторе компьютерной техники Apple в России.

Как пишет Forbes, о том, что Apple приостановила поставки новых партий техники в Россию, сообщил 31 января сайт Applestage.com со ссылкой на официальных дистрибьюторов компании.

В сообщении ресурса отмечалось, что американская компания может возобновить поставки через две недели, а причиной решения стал избыток продукции, образовавшийся на складах российских магазинов из-за роста цен на устройства Apple.

Представитель Apple в России сообщил журналистам, что информация о временном прекращении поставок устройств Apple в Россию из-за курса рубля не соответствует действительности.

Напомним, что в конце минувшего года Apple дважды повышала розничные цены на свою продукцию, однако это обстоятельство только помогло компании выйти на первое место по обороту от продаж смартфонов в России, оставив позади конкурентов из Samsung.

В январе 2015 года Apple запретила своим официальным российским партнерам продавать продукцию в Крыму, а также разорвала соглашения с разработчиками приложений, проживающими на полуострове.