1 ноября социальные сети "ВКонтакте", "Одноклассники" и мобильное приложение Boom (все они входят в Mail.ru Group) сократили время бесплатного прослушивания музыки в фоновом режиме до получаса в день. Это сокращение стало вторым за последнее время – месяц назад компании ввели часовой лимит на прослушивание музыки, пообещав в скором времени уменьшить его вдвое. Чтобы слушать музыку на устройствах дольше 30 минут в день, пользователям необходимо оформить подписку.

Представитель компании United Media Agency (UMA), которая заключает лицензионные договоры от имени Mail.ru Group, не исключил, что социальные сети могут полностью убрать возможность прослушивания музыки в фоновом режиме. По его словам, ни один из стриминговых сервисов в мире не предоставляет возможности бесплатно слушать музыку в фоновом режиме, пишут "Ведомости".

Как отмечал ранее пресс-секретарь "ВКонтакте" Евгений Красников, ограничение в прослушивании музыки в фоновом режиме связано в первую очередь с требованиями правообладателей, которые не раз обвиняли Mail.ru Group, а особенно "ВКонтакте" в пиратстве.

Напомним, что социальные сети "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой мир" ввели платную подписку на музыку 28 апреля этого года. После бесплатное прослушивание музыки стало возможно только вместе с аудиорекламой, как в приложениях, так и в веб-версиях. Стоимость подписки для пользователей составляет 149 рублей в месяц. Сколько пользователей оформили подписку на данный момент, в UMA не раскрывают.