Бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials единственный из 24 аналогичных программ не смог пройти тест для Windows 7 независимого института IT-безопасности AV-Test за сентябрь-октябрь текущего года (тестирование проводится шесть раз в год), сообщает ХАКЕР.ру.

Решение от Microsoft хуже всего защищает от атак класса 0-day, интернет-угроз и зараженных почтовых сообщений. По данным CNet News, 16 из 23 оставшихся антивирусных программ, в том числе бесплатные Avast, AVG и Panda Cloud, показали худшие результаты, чем во время предыдущего тестирования, однако сумели получить сертификат.

Кроме тестирования защиты и оценки "юзабилити", эксперты AV-Test оценивали еще и эффективность антивирусов в лечении инфицированной системы, в том числе удалении руткитов и других активных компонентов вирусов, обнаружении скрытых процессов в системе, восстановлении модифицированных критических системных файлов. В этом отношении лучшим в сентябре-октябре также признан Bitdefender: Internet Security 2013 с максимальным показателем 6,0 из 6,0.

Лидерами по количеству набранных баллов стали Bitdefender: Internet Security 2013, G Data: InternetSecurity 2013, Trend Micro: Titanium Maximum Security 2013, F-Secure: Internet Security 2012 & 2013, Symantec: Norton Internet Security 2013 и Kaspersky: Internet Security 2013.

Bitdefender: Internet Security 2013 смог набрать 6 баллов из 6 в плане обеспечения защиты и эффективности "лечения". Столь высоких показателей не достигла ни одна другая программа или программный пакет.

В конце рейтинга, кроме провалившегося Microsoft Security Essentials, оказались AhnLab: V3 Internet Security 8.0 и ESET: Smart Security 5.2.