На российском краундфандинговом сервисе Boomstarter объявлен сбор средств на разработку "операционной системы будущего поколения" "Патриот OC", со слоганом "Пришло время учить русский". При этом само описание проекта составлено на ломаном русском и изобилует разного рода ошибками.

Как говорится в описании проекта, ОС будет разрабатываться русскими программистами для "отечественного потребления и защиты граждан Российской Федерации от монополий Microsoft, Google, Apple и других аналогичных компаний".

"Концепт иллюстраций Операционной Системы "Патриот ОС" был взят как образец для полного восприятий минимальных возможностей системы. Максимальные возможности "Патриот ОС" будут неограничены", - описывают свое детище авторы проекта (орфография и пунктуация оригинала сохранены. - Прим. ред.).

Далее следует утверждение о том, что существующая зависимость от Запада является абсурдом, "так как наши ученые были впереди планеты всей в изобретении сверхсовременных технологий".

Кроме того, в планах разработчиков создание "Патрионета", в котором будут объединены все пользователи "Патриот ОС". "Имея уникальную возможность интеграции, вы сможете устанавливать "Патриот ОС" поверх Windows и Linux, что позволит вам быстрее адаптироваться к новой операционной системе", - обещают авторы проекта в лице некоего Михаила Хохлова.

Согласно плану реализации проекта, древо "Патриот ОС" должно быть разработано в 2015 году, а в 2017 году система будет готовиться к "всемирному официальному релизу".

Авторы просят "всех граждан России и стран СНГ" помочь в финансировании проекта на 38,5 млн рублей. Пока собрано около семи тысяч рублей, но сбор средств продлится до 30 сентября.

"Мы надеемся получить серьезную государственную поддержку и поддержку всех ведущих компаний РФ в финансировании этого проекта", - добавляется в объявлении.

На странице проекта уже появилось несколько критических замечаний. Во-первых, один из интернет-пользователей обратил внимание на то, что на Facebook в качестве родного города и местонахождения Хохлова был указан канадский Торонто (сейчас поправлено на Москву, но старая версия сохранена на скриншоте). На это Хохлов предлагает изучить его профиль на Linkedin, где, в частности, указано, что он сертифицированный разработчик Microsoft. Еще один комментатор спрашивает, почему в описании нет обоснования запрашиваемой суммы, на что автор объявления пояснил: "Сумма проекта символическая и не нeсет никакого смысла, так как это всего лишь мелкая часть, что будет вложена в проект".

Напомним, что идею создания отечественной ОС, неприступной для западных жучков, ранее в этом году озвучивали российские парламентарии. Кроме того, по инициативе властей в России готовятся или уже реализованы интернет-площадки, ориентированные на госслужащих: например, запущен поисковик "Спутник", анонсированы "русский интернет" "Чебурашка" и соцсеть для депутатов.