Сервис микроблогов Twitter и компания Google заключили договор, согласно которому записи пользователей Twitter будут индексироваться поисковой системой Google. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает агентство Bloomberg.

Сообщается, что соглашение вступит в силу в ближайшее время и в течение первой половины текущего года записи из Twitter будут отображаться в поисковой выдаче Google. При этом содержимое микроблогов будет индексироваться практически мгновенно. Аналогичные соглашения уже действуют между Twitter и поисковыми системами Bing и Yahoo.

Заключение договора между Google и Twitter является частью плана руководства сервиса по привлечению новых пользователей, об общих положениях которого глава Twitter Дик Костоло рассказал журналистам в ноябре прошлого года.

Аналогичное соглашение между Twitter и Google уже действовало в период с 2009 по 2011 год, однако бывший главный операционный директор Twitter Али Роухани выступил против его возобновления. Источники полагают, что топ-менеджер опасался потерять контроль над содержимым Twitter.