Стартап Onyx Connect, базирующийся в Йоханнесбурге (ЮАР), станет первой в Африке компанией, занимающейся производством смартфонов, передает Bloomberg.

По словам представителя Onyx Connect, компания, которая смогла получить инвестиции на общую сумму 10,8 млн долларов, начнет производство Android-устройств в I квартале будущего года. В настоящее время стартап уже получил соответствующие лицензии на использование ПО от компании Google и ведет переговоры с рядом компаний о производстве гарнитур, ноутбуков, а также ТВ-приставок на Android.

Как отмечает Bloomberg, локализация производства Android-смартфонов в Африке может позволить Google расширить свое присутствие в регионе, где браузер Chrome не является лидером рынка, уступая по объему веб-трафика браузеру Opera.

В то время как флагманские смартфоны iPhone или Samsung Galaxy S7 стоимостью около 600 долларов недоступны большинству африканских потребителей, стоимость устройств Onyx составит порядка 30 долларов, а сами смартфоны будут оснащаться камерой и 1 ГБ памяти. Также компания намерена создать в Эфиопии центр дистрибуции, который обеспечит 600 рабочих мест.

В настоящее время некоторые компании в ЮАР занимаются сборкой смартфонов из готовых комплектов, однако Onyx намерена пойти дальше. Стартап будет заказывать платы и другие компоненты устройств в Китае, но сможет сэкономить на пошлинах и возьмет на себя проектирование и дизайн гаджетов. Кроме того, пластиковые корпуса устройств будут изготавливаться в ЮАР.

Одним из стимулов развития внутреннего производства устройств в ЮАР является падение курса местного ранда, который за последние пять лет подешевел по отношению к доллару США на 40%. Это привело к снижению стоимости труда в стране и одновременно сделало менее доступными устройства, ввозимые в ЮАР из Китая и других азиатских стран.