Исследователи в сфере безопасности обнаружили шпионское программное обеспечение, заражающее гаджеты Apple. Некоторые эксперты полагают, что к его созданию могли приложить руку хакеры, связанные с российским правительством, пишет газета The Washington Times. Обзор публикации приводит портал InoPressa.

Хакерская программа под названием XAgent, написанная для операционной системы iOS 7, может получать доступ к фотографиям, текстовым сообщениям и контактам, а также собирать данные о местоположении с зараженных гаджетов. Вирус угрожает и устройствам, работающим под управлением iOS 8, однако в этом случае его иконка отображается в списке приложений. Собранные вирусом сведения пересылаются на удаленный сервер.

Как сообщает портал SecurityLab, XAgent попадает на iPhone через фишинговые письма. С инфицированного устройства контактам жертвы рассылаются письма с вредоносной ссылкой, обеспечивая дальнейшее распространение XAgent.

После установки вирус получает доступ к большому количеству данных пользователя, а также может управлять микрофоном, включая аудиозапись втайне от владельца устройства.

Пока неизвестно, кто именно стоит за созданием XAgent. Однако по мнению эксперта компании Trend Micro Джона Клэя, ответственными за атаку, жертвами которой стали военные организации, подрядчики оборонной промышленности, посольства и СМИ, являются российские хакеры.