Советник президента РФ по интернету Герман Клименко, назначенный на свой пост в начале января, сообщил, что планирует отказаться от использования социальной сети Facebook и сервисов компании Google, объяснив это решение переходом на госслужбу и вопросами безопасности.

"Тем или иным образом все государства построят виртуальные границы, потому что современные технологии позволяют проводить на чужой территории колоссальную разведывательную деятельность. Это вопрос экономической безопасности государства, на мой взгляд. Я сам пользуюсь Google, Facebook, но сейчас буду, наверное, отказываться от этих сервисов в силу того, что я чиновник и у меня будет новая почта на gov.ru", – сообщил Клименко в интервью агентству "Москва".

Отметим, что ранее Клименко говорил о пользе, которую может принести блокировка популярных иностранных сервисов в России. 6 января, выступая в эфире Русской службы BBC, он отметил, что российские сайты только выиграют от закрытия виртуальных границ.

"Если сейчас закрыть границы, я имею в виду виртуально, все наши сайты выиграют. "Яндекс" выиграет, Mail.ru выиграет. У нас сейчас отъедает какой-то пласт рекламодателей и "Гугл", и "Фейсбук", и все остальные компании. В этом плане, с точки зрения бизнеса, любой бизнес хочет получить монополию. Здесь нет никаких провокаций. Другой вопрос, что конкуренция требует, чтобы был открытый рынок. И дальше возникает важный вопрос - достаточный будет уровень конкуренции, если страна пойдет по китайскому пути?", - сказал Клименко.

Также советник президента не исключал возможность блокировки популярного мессенджера Telegram в случае, если его администрация не начнет сотрудничать с госорганами.