Альянс FairSearch, включающий ряд производителей смартфонов и программного обеспечения для них, включая компании Nokia, Oracle и Microsoft, поддержал претензии "Яндекс" к Google, касающиеся монополии в области предустановленных приложений для Android-устройств, передает агентство РИА "Новости".

"Расследование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против антиконкурентных бизнес-практик Google стало восьмым по счету среди проведенных регуляторами на четырех разных континентах", - отмечается в заявлении FairSearch, которое цитирует "Коммерсант".

В заявлении также отмечается, что, активно продвигая свой собственный поисковик, Google вводит ограничительные соглашения, которые заставляют производителей мобильных устройств отказываться от предустановки поиска "Яндекса". По мнению членов FairSearch, такая практика схожа с действиями Google в Европе, против которых борется FairSearch Europe.

"Доминирование Google, обеспечивает компании беспрецедентную власть над производителями смартфонов, которые нередко вынужденно соглашаются устанавливать Google, чтобы продвигать свои сервисы в Android. При помощи своей власти Google оказывает давление на конкурентов, пытаясь вытеснить их с рынка. Google ограничивает выбор, а также наносит ущерб как индустрии приложений, так и потребителям", - полагают авторы заявления FairSearch.

Как сообщает РБК, в российском представительстве Google отказались комментировать заявление FairSearch. "Производители свободны выбирать, какие приложения предустанавливать на свои устройства, при этом потребители также имеют контроль над тем, какими приложениями пользоваться", - сообщил журналистам представитель Google.

Напомним, что компания "Яндекс" обратилась в ФАС с жалобой на Google 18 февраля. Представители российской компании потребовали проверить действия Google при распространении устройств с операционной системой Android. В частности, в обращении отмечалось, что Google запрещает производителям мобильных устройств предустанавливать сервисы "Яндекса" и фактически диктует им правила игры, тем самым лишая выбора обычных пользователей.

Представители ФАС сообщили, что ведомство постарается решить вопрос о возбуждении дела быстрее, чем в течение месяца, поскольку жалоба "Яндекса" - не новость для службы. Также начальник Управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев отметил, что если будет установлено нарушение антимонопольного законодательства со стороны Google, то речь может идти о предписании исключить из соглашений с производителями устройств тех пунктов, которые ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков.

Спустя два дня после получения обращения "Яндекса" руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил о возбуждении дела против Google.