Южнокорейская компания HTC готовит к выпуску новый флагманский фаблет с увеличенной диагональю дисплея, сообщает Ferra со ссылкой на данные известного техношпиона upleaks.

По его данным модель HTC One E9 будет анонсирована в ближайшее время и может выйти на китайский рынок уже в конце марта.

Ожидается, что HTC One E9 получит дисплей диагональю 5,5 дюйма и разрешением Quad HD (1440*2560 пикселей). По информации upleaks, устройство будет оснащаться 64-битным восьмиядерным процессором MediaTek MT6795 с тактовой частотой 2 ГГц.

Также смартфон получит 3 Гб оперативной памяти, и 32 Гб встроенной. Разрешение основной камеры гаджета составит 20 Мп, а фронтальной - 4 Мп. При этом фронтальная камера получит поддержку фирменной технологии Ultrapixel, хотя в некоторых версиях устройство будет оснащаться обычным 13-Мп фронтальным сенсором.

Программной платформой должна стать Android 5.0 Lollipop с фирменным интерфейсом Sense 7.0 UI. HTC One E9 (A55) будет доступен в трех вариантах расцветки: сером, цвета коричневого золота и розового золота.

Напомним, что в ходе презентации, состоявшейся 1 марта в Барселоне, HTC представила флагманский смартфон One M9. Внешне он практически не отличается от своего предшественника (M8), а основные изменения коснулись камеры и процессора.