Обнаружен первый ботнет из мобильных устройств, использующих операционную систему Google Android. Об этом, как передает агентство Associated Press, сообщил сотрудник подразделения Microsoft по информационной безопасности Терри Цинк в блоге на MSDN Blogs. Ботнет, по словам Цинка, занимается рассылкой спама.

Проанализировав IP-адреса, с которых посланы сообщения, Цинк пришел к выводу, что хакеры "взломали" смартфоны в Чили, Индонезии, Ливане, Омане, на Филиппинах, в России, Саудовской Аравии, Таиланде, Венесуэле и на Украине, уточняет британская вещательная корпорация BBC.

Компания Google, разрабатывающая и поддерживающая Android, заявила, что не комментирует запросы, связанные с безопасностью конкретных приложений, но при этом постоянно совершенствует безопасность платформы в целом. Android на сегодняшний день является наиболее популярной мобильной платформой в мире.

Microsoft, на которую работает Цинк, имеет и свою операционную систему для мобильных устройств - Windows Phone, и она конкурирует на рынке с Android.

Ботнетом, напомним, называют сеть, состоящую из хостов с запущенными на них "ботами" (сокращение от слова "робот") - автономным программным обеспечением. Чаще всего бот в составе бот-сети является программой, скрытно устанавливаемой на компьютере жертвы и позволяющей злоумышленнику выполнять некие действия с использованием ресурсов зараженного компьютера.

Ботнеты используют для разного рода нелегальной или нежелательной деятельности: рассылки спама, перебора паролей на удаленной системе, атак на отказ в обслуживании (DDoS) и т.п. Атаки ботнетов способны вывести из строя не только крупные интернет-ресурсы, но и целые сегменты Сети.

При этом до сих пор речь неизменно шла о стационарных компьютерах или ноутбуках: случаи использования для создания ботнетов смартфонов не были известны, хотя специалисты давно предупреждали, что с распространением мобильных устройств это вполне возможно.

"Ходили слухи о том, что это возможно, - написал Терри Цинк в блоге на сайте MSDN Blogs. - Но в первый раз я увидел это своими глазами: спамер контролирует бот-сеть, живущую на устройствах Android".

В распоряжении эксперта Microsoft оказались спам-сообщения со взломанных почтовых адресов, зарегистрированных на интернет-портале Yahoo. Судя по цифровой подписи писем, все они были отправлены с мобильных устройств на платформе Android.