Люди, работающие в сфере дизайна, нередко сталкиваются с необходимостью опознать цвет того или иного объекта или какой-либо шрифт. Но в отсутствии под рукой ПК они могут лишь сфотографировать нужный объект, пишет The Wired. Решить эту проблему взялась выпускница Королевского колледжа искусств в Лондоне Фиона О'Лири, разработавшая аппарат, способный заметно облегчить жизнь многим людям творческих профессий.

Как сообщает N+1, прототип компактного устройства, получившего название Spector, с помощью встроенной камеры фотографирует объекты и в зависимости от выбранного режима работы позволяет определять размеры и название шрифта или цвет поверхности в CMYK и RGB. Затем устройство при помощи Bluetooth передает информацию на компьютер, на котором эти данные можно использовать в программах InDesign, Pages или Word. Без подключения к ПК инструмент хранит данные о последних 20 гарнитурах.

Распознанные Spector цвета добавляются в палитру программы, а шрифт применяется к выделенному тексту. Кроме того, данные о гарнитуре включают в себя размер (до 48 включительно) и кернинг, а также название и информацию о том, где ее можно приобрести.

Получить более наглядное представление о работе устройства, которое The Wired называет "Shazam для цветов", можно благодаря короткому видео, опубликованному на Vimeo.

В настоящее время Spector поддерживает распознавание только семи гарнитур, однако его создательница работает над подключением устройства к обширной базе шрифтов. О'Лири заинтересована в коммерческом запуске устройства, но о сроках возможного серийного производства гаджета или его предполагаемой цене пока не сообщается.