Российская компания ABBYY обновила мобильное приложение "Словари ABBYY Lingvo" для Android-устройств, добавив в него перевод слов и фраз с помощью функций фото- и "живого" перевода, передает портал CNews.

Новая функция позволяет сфотографировать страницу целиком и перемещаться по снимку, фиксируя объектив на непонятных словах. "При тапе по экрану приложение определяет границы слова (на которое наведен указатель), распознает его и показывает пользователю перевод с дальнейшей возможностью перейти в словарную карточку", - сообщил изданию представитель компании Артур Большаков.

Он добавил, что функция не зависит от наличия интернет-соединения и создана на основе фирменной технологии ABBYY для оптического распознавания текста для мобильных устройств.

Познакомиться с работой новой функции можно при помощи видеоролика, размещенного на YouTube. В целом ее сложно назвать впечатляющей - некоторые комментаторы отмечают, что альтернативное приложение Word Lens предлагает более удобную и по-настоящему "живую" реализацию функции видеоперевода.

Обновление Android-приложения доступно для 26 европейских языков, включая русский, английский, немецкий, французский, итальянский, испанский и греческий. Пока неизвестно, когда новая версия приложения будет доступна для пользователей устройств на iOS.