Появившиеся в прошлом году смартфоны с гибкими дисплеями пока что не завоевали большой популярности из-за высокой цены и вопросов к надежности, но, судя по всему, в ближайшие годы этот сегмент ждет бурное развитие, а производители предложат устройства нового типа.

Свою лепту в развитие смартфонов с гибкими дисплеями внесла китайская компания TCL, которая показала сразу два прототипа таких аппаратов, пишет The Verge. Видеообзор этих прототипов был опубликован на YouTube-канале издания.

Первый из двух прототипов представляет собой 10-дюймовый планшет с AMOLED-экраном, который можно сложить гармошкой и превратить в ощутимо толстый смартфон с экраном диагональю 6,65 дюйма. При желании гибкий дисплей устройства можно разложить наполовину – тогда устройство превратится в более компактный планшет.

Второй прототип находится на более ранней стадии разработки. Он выглядит как смартфон с экраном диагональю 6,75-дюймов, но при нажатии на специальную кнопку боковую грань можно потянуть и выдвинуть свернутую часть экрана, превратив гаджет в планшет с почти квадратным дисплеем диагональю 7,8 дюйма. Пока что этот прототип журналистам показали с распечаткой вместо экрана, но продемонстрировали запись работы устройства с работающим экраном из лаборатории, пишет N+1.

В настоящее время неизвестно, планирует ли компания создать серийные смартфоны на базе продемонстрированных прототипов, но в TCL отметили, что инженеры экспериментируют с десятками форм-факторов, и это позволяет предположить, что в перспективе сегмент смартфонов с гибкими экранами станет более разнообразным.