NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В США создадут суперкомпьютер с рекордной производительностью в 1,5 экзафлопса В США создадут суперкомпьютер с рекордной производительностью в 1,5 экзафлопса
Разработчик чипов AMD и компания Cray к 2021 году построят для Национальной исследовательской лаборатории Министерства энергетики США в Оук-Ридже суперкомпьютер Frontier, производительность которого почти в 8 раз превысит производительность самого мощного из существующих суперкомпьютеров.
8 мая 2019 г., 15:07
Google представила недорогие смартфоны Pixel и Android Q (ВИДЕО) Google представила недорогие смартфоны Pixel и Android Q (ВИДЕО)
Смартфоны Pixel 3a и 3a XL стоят менее 500 долларов, но купить их в России пока нельзя. Что же касается Android Q, то очередная версия мобильной ОС Google получила несколько новых функций. Наконец, Google показала технологии для пользователей с ограниченными возможностями.
8 мая 2019 г., 11:43
В Минкомсвязи не поддержали идею ФАС об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны и ПК В Минкомсвязи не поддержали идею ФАС об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны и ПК
По итогам анализа идеи антимонопольного ведомства в Минкомсвязи предложили ФАС внести в концепцию несколько смягчающих изменений. Ранее против идеи предустановки отечественных программ на устройства выступили производители электроники.
8 мая 2019 г., 10:07
Управделами президента заказало мониторинг СМИ, а затем неудачно объяснилось по поводу включения в список Telegram-каналов Управделами президента заказало мониторинг СМИ, а затем неудачно объяснилось по поводу включения в список Telegram-каналов
Материалы аукциона с начальной стоимостью 1,1 млн рублей опубликованы на портале госзакупок. Подрядчик должен создать систему мониторинга информации и дать Управлению делами президента доступ к ней.
7 мая 2019 г., 17:26
Nokia впервые передаст права на свои технологии российской компании Nokia впервые передаст права на свои технологии российской компании
Речь идет о передаче прав на оборудование и исходные коды компании "РТК-Сетевые технологии", которая является совместным предприятием Nokia и "Ростелекома". СП планирует локализовать производство оборудования Nokia и добиться для него статуса отечественного.
7 мая 2019 г., 16:39
Новый порядок идентификации пользователей мессенджеров ожидаемо не заработал Новый порядок идентификации пользователей мессенджеров ожидаемо не заработал
Операторы "большой четверки" утверждают, что готовы соблюдать новые правила идентификации пользователей, но мессенджеры пока не обращались к ним с соответствующими запросами и продолжают регистрировать пользователей по-старому.
7 мая 2019 г., 14:47
Microsoft анонсировала новый браузер Edge на движке Chromium (ВИДЕО) Microsoft анонсировала новый браузер Edge на движке Chromium (ВИДЕО)
Одна из функций будущей версии Edge позволяет просматривать страницы в режиме Internet Explorer. Также пользователи смогут переносить контент веб-страниц в заметки и настраивать уровень приватности.
7 мая 2019 г., 12:26
В ФАС не поддержали идею запретить производителям устройств становиться операторами связи при помощи технологии eSIM В ФАС не поддержали идею запретить производителям устройств становиться операторами связи при помощи технологии eSIM
С таким предложением ранее выступил глава глава "Т2 РТК Холдинга" Сергей Эмдин, по мнению которого эта мера позволила бы преодолеть "фобии" операторов связи. Но в ФАС сочли неправильным вводить ограничения, противоречащие интересам конкуренции.
7 мая 2019 г., 11:52
Грузовой корабль Dragon успешно пристыковался к МКС (ФОТО, ВИДЕО) Грузовой корабль Dragon успешно пристыковался к МКС (ФОТО, ВИДЕО)
Стыковка корабля со станцией произошла в 16 часов 32 минуты по московскому времени. Перед этим Dragon был захвачен роботизированным манипулятором Canadarm2, который подвел корабль к стыковочному шлюзу. Корабль компании SpaceX проведет на орбите месяц.
6 мая 2019 г., 17:11
В США создали робота для проверки документов у водителей на дороге (ВИДЕО) В США создали робота для проверки документов у водителей на дороге (ВИДЕО)
Робот, которого предлагается закреплять на патрульной машине, может заменить полицейского при общении с водителем на дороге. Он оснащен камерой, экраном сканером документов и принтером.
6 мая 2019 г., 14:38
Huawei может стать поставщиком оборудования для хранения оператором МТС данных по "закону Яровой" Huawei может стать поставщиком оборудования для хранения оператором МТС данных по "закону Яровой"
По данным "Коммерсанта", оборудование китайской компании выбрала "Норси-Транс", которая ранее стала единственным поставщиком решений для "закона Яровой" для МТС и МГТС. На закупки устройств хранения данных от Huawei могут потратить около 25 млрд рублей.
6 мая 2019 г., 11:46
В России вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров В России вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров
Теперь администраторы мессенджеров должны обращаться к сотовым операторам с запросами о принадлежности телефонных номеров пользователей. Однако практическая реализация этих правил по-прежнему вызывает вопросы.
6 мая 2019 г., 11:08
Rocket Lab вывела на орбиту три спутника по заказу американских военных Rocket Lab вывела на орбиту три спутника по заказу американских военных
Ракета-носитель Electron стартовала 5 мая с принадлежащей Rocket Lab стартовой площадки в Новой Зеландии. Через 55 минут после запуска спутники SPARC-1, Falcon ODE и Harbinger общей массой 180 килограммов были выведены на заданную орбиту.
6 мая 2019 г., 10:11
SpaceX в 17-й раз отправила к МКС грузовой корабль Dragon (ФОТО, ВИДЕО) SpaceX в 17-й раз отправила к МКС грузовой корабль Dragon (ФОТО, ВИДЕО)
Ракета-носитель с кораблем Dragon, который уже летал к МКС в августе 2017 года, была запущена с мыса Канаверал, в 9 часов 48 минут по московскому времени. Стыковка корабля Dragon с МКС должна произойти 6 мая.
4 мая 2019 г., 10:08
Apple заплатит Qualcomm не менее 4,5 млрд долларов в рамках заключенного компаниями мирового соглашения Apple заплатит Qualcomm не менее 4,5 млрд долларов в рамках заключенного компаниями мирового соглашения
По словам гендиректора Qualcomm, производитель чипов для мобильных устройств получит от Apple от 4,5 до 4,7 млрд долларов. О том, что Apple выплатит Qualcomm компенсацию, сообщалось в апреле, но ее величина тогда не раскрывалась.
2 мая 2019 г., 15:48