Компания Apple выпустила обновление прошивки iOS 8.3, в котором появилась поддержка русского языка в функции голосового управления Siri. Сервис теперь поддерживает более 100 команд на русском языке, передает CNews.

Помимо поддержки русского языка в Siri, в iOS 8.3 обновилась клавиатура эмодзи. Она стала выглядеть иначе - смайлы стали крупнее, и теперь все они видны на экране сразу по мере прокрутки панели. Раньше требовалось сначала указывать вкладку с набором эмодзи.

Кроме того, появились новые смайлы, с помощью которых Apple стремилась охватить более широкую группу пользователей в плане возраста, цвета волос и сексуальной ориентации. Например, появилось несколько дополнительных смайлов для тех, кто находится в однополом браке. В зависимости от страны пользователь теперь может видеть смайлы с шестью цветами кожи. Всего появилось более 300 новых эмотиконов.

Помимо iOS 8.3, компания Apple выпустила обновление для настольной операционной системы Yosemite - 10.10.3. Оно содержит новое приложение "Фото", созданное по подобию "Фото" в iOS. Помимо этого, обновление, как и iOS 8.3, привнесло в настольную систему обновленные смайлы.

Некоторым пользователям показалось мало, что Siri заговорила по-русски, и ее попробовали уговорить спеть:

Англоязычные попытки проходили по аналогичному сценарию: