Apple может уже в этом году выпустить дешевую версию iPhone, с помощью которой "яблочная" компания надеется улучшить свои позиции в Китае, Индии и других развивающихся странах, сообщает iXBT.com со ссылкой на тайваньское издание DigiTimes.

По информации осведомленных источников из числа сотрудников тайваньских компаний, собирающих технику для Apple, недорогой iPhone уже существует в виде ознакомительных образцов. Аппарат имеет пятидюймовый экран при том, что размер экрана модели iPhone 5 составляет четыре дюйма по диагонали. О разрешении экрана бюджетной версии iPhone сведений нет. Также известно, что внешний вид гаджета отличается от внешнего вида дорогих "айфонов".

Напомним, предположение о том, что Apple в недалеком будущем выйдет на рынок бюджетных смартфонов основывается на том факте, что именно в сегменте бюджетных моделей, бурно растущем на развивающихся рынках, начинается борьба за потребителя, который при выборе аппарата следующей ценовой категории склонен сохранять привязанность выбранной марке и платформе.

Сейчас в бюджетном сегменте явно доминируют ОС Google Android и южнокорейский гигант Samsung.

В прошлом году Apple, при Стиве Джобсе всячески подчеркивавшая приверженность выпуску товаров класса premium, уже представила бюджетную версию планшетника iPad – iPad mini в сентябре, что еще доказывает заинтересованность компании в расширении рынков сбыта и явное намерение проявить гибкость в борьбе за потребителя.