В июле этого года в СМИ появилась информация о том, что компания "Яндекс" готовит к выпуску собственный смартфон. Какие-либо подробности о дизайне и характеристиках устройства не сообщались, но предполагалось, что под своим брендом "Яндекс" выпустит сравнительно недорогой смартфон, соответствующий по характеристикам китайским смартфонами в ценовой категории 10-12 тысяч рублей.

Смартфон "Яндекса" пока не вышел в продажу, и его облик остается загадкой. Однако основные характеристики аппарата стали известны 9 ноября благодаря фотографии коробки "Яндекс.Телефона", которую опубликовал в своем микроблоге ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Судя по тексту на коробке, смартфон "Яндекса" получил 5,65-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+, восьмиядерный процессор (его модель не уточняется), 4 ГБ оперативной и 64 ГБ основной памяти, а также чип NFC для бесконтактных платежей. Данные о камерах смартфона, аккумуляторе и установленной версии OC Android в тексте не приводятся. Предположительно, главной особенностью устройства станет продвинутая поддержка голосового помощника "Алиса".

Отметим, что Муртазин скептически отозвался о рыночных перспективах смартфона, указав на высокую цену (сколько именно будет стоить "Яндекс.Телефон", Муртазин не уточнил). Летом СМИ писали, что Яндекс ведет переговоры с ритейлерами о продаже своего смартфона. На этих переговорах, по данным источников обсуждалась цена аппарата в 17 или даже 20 тысяч рублей.