Компания Google объявила о превращении системы машинного обучения TensorFlow в проект с открытым исходным кодом. Соответствующее сообщение было опубликовано в официальном блоге Google.

TensorFlow представляет собой систему машинного обучения, предназначенную для создания и обучения нейросетей. TensorFlow используется в работе целого ряда сервисов Google, включая голосовой помощник Google Now, почтовую службу Gmail и сервис Google Photos.

Как пишет CNews, пока что Google открыла код для использования на одной машине, однако в будущем планируется выпустить код, который позволит использовать машинное обучение на нескольких устройствах, объединенных в сеть. Кроме того, по данным The Wired, часть кода, предназначенная для управления аппаратной инфраструктурой машинного обучения, осталась закрытой.

Код TensorFlow может быть использован для решения тех же задач, которые с его помощью решают в Google. Кроме того, система подходит для использования в суперкомпьютерах и может применяться для анализа астрономических данных, строения белковых молекул и т. д.

В сообщении Google отмечается, что технологии машинного обучения пока что находятся на самой ранней стадии развития. Компьютеры не способны освоить знания, доступные четырехлетнему ребенку, например они не могут запомнить название динозавра по паре его изображений. В компании рассчитывают, что использование платформы TensorFlow многими разработчиками поможет добиться новых успехов в этой сфере.