Бывший глава совета директоров холдинга Alphabet Эрик Шмидт окончательно покинул компанию
 
 
 
Бывший глава совета директоров холдинга Alphabet Эрик Шмидт окончательно покинул компанию
Guillaume Paumier / wikimedia.org

Один из бессменных топ-менеджеров компании Google, а затем холдинга Alphabet, в который вошел поисковик, Эрик Шмидт окончательно покинул холдинг. Об этом сообщает CNet.

По данным издания, Шмидт ушел из Alphabet, где занимал в последнее время должность советника по науке и технологиям, еще в феврале этого года, но известно об этом стало только сейчас. Представители Шмидта и Google отказались от комментариев.

Эрик Шмидт пришел в Google в 2001 году по приглашению ее сооснователей Ларри Пейджа и Сергея Брина и занял должности председателя совета директоров и главного исполнительного директора. С 2006-го по 2009 год он также входил в совет директоров компании Apple. В 2011 году он уступил пост исполнительного директора Google Ларри Пейджу. После создания холдинга Alphabet в 2015 году стал главой совета директоров новой компании. В администрации экс-президента США Барака Обамы Шмидт занимал пост советника по науке.

В начале 2018 года Шмидт покинул пост главы совета директоров Alphabet и занял должность советника компании по науке и технологиям, а также сохранил за собой кресло в совете директоров холдинга. В мае 2019 года он покинул и совет директоров холдинга.

Компания никогда не раскрывала суть обязанностей Шмидта в качестве советника, и эта информация по-прежнему не разглашается. Известно лишь, что зарплата Шмидта на этой должности составляла 1 доллар в год и у него было два помощника, которые продолжат работать в компании на других постах, пишет CNews.

Шмидт владеет 4,1 млн акций холдинга Alphabet. Стоимость его портфеля составляет около 5,3 млрд долларов. На прошлой неделе губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо сообщил, что Шмидт возглавит комиссию, которая займется вопросами развития технологической инфраструктуры штата после пандемии коронавируса. Речь среди прочего идет об улучшении систем телемедицины и удаленного образования.