На краудфандниговой платформе Kickstarter проходит кампания по сбору средств на производство устройства Freedrum, которое позволит любителям ударных сыграть на виртуальной барабанной установке в любом месте и в любое время, не беспокоя при этом окружающих.

Модуль Freedrum представляет собой устройство со встроенной батареей, которая обеспечивает до семи часов непрерывной работы, и гироскопом для отслеживания движений. Пара таких модулей надевается на обычные барабанные палочки и синхронизируется со смартфоном или планшетом на iOS при помощи Bluetooth, после чего владелец может приступать к игре. Также модули поддерживают macOS и Windows 10. Технически они могут использоваться и с Android-устройствами, однако разработчики отмечают, что в этом случае имеет место небольшая задержка звука.

Для расширения возможностей Freedrum можно использовать еще одну пару сенсоров, закрепив их на обуви. Получить более наглядное представление об облике и работе модулей позволяет видеоролик, подготовленный разработчиками для краудфандинговой кампании.

На момент написания новости проекту удалось собрать около 45 тысяч долларов при необходимой сумме в 150 тысяч. Сбор средств продлится до 7 декабря, а в случае его успешного завершения первые заказчики получат модули Freedrum в августе 2017 года. Стоимость одной пары сенсоров в настоящее время составляет 79 долларов, а комплект из двух пар обойдется в 169 долларов.