Финская компания Rovio представила свою первую игру, не связанную с сердитыми птицами. Ей стала Amazing Alex - компьютерная версия физической головоломки Casey’s Contraptions, права на которую компания выкупила в мае у двух независимых разработчиков. В итоге получилась перерисованная и усовершенствованная версия этой "истории о мальчике, который любит строить".

Amazing Alex доступна для загрузки с сегодняшнего дня. Игра распространяется платно через онлайн-магазины App Store (за 99 центов) и Google Play (около 33 рублей рублей), сообщают Вести.Ru.

В бесплатной версии головоломки для Android-устройств доступны первые 16 уровней. В будущем появятся версии игры для Windows Phone, ПК и Mac.

Играющему предлагается разрешить 100 головоломок, создавая цепочки из 35 различных предметов. Также можно создавать собственные уровни и делиться ими с друзьями. Rovio обещает выпускать регулярные обновление к Amazing Alex.

Основатель Rovio Питер Вестербака не раз повторял, что стремится сделать из компании не разработчика игр, а развлекательный бренд, как Walt Disney. Однако для этого ей, помимо Angry Birds, потребуется как минимум несколько успешных франшиз.

Rovio, впрочем, не собирается отказываться и от самих Angry Birds, точнее, от концепции игры. Новое ответвление на ту же тему Angry Pigs станет как бы "Angry Birds наоборот". Если в оригинале игрокам предлагается бомбить птицами свиней, похитивших у них яйца, то в Angry Pigs игрок выступает на стороне свинок и защищает от птиц украденные яйца.