Компания Om Audio, занимающаяся производством аудиосистем, представила необычную разработку, сообщает сайт Engadget.

Устройство OM/One представляет собой беспроводную аудиосистему, выполненную в виде небольшой черной сферы, которая парит над специальной подставкой и отдаленно напоминает знаменитую "Звезду смерти". По всей видимости, это достигается за счет так называемой магнитной левитации. Мощность системы составляет 3 Вт, а связь с источником звука обеспечивается при помощи стандарта Bluetooth.

В распоряжении журналистов оказался прототип устройства, и они смогли поближе познакомиться с его работой. По их словам, OM/One весьма качественно воспроизводит звук, не уступая беспроводным конкурентам, и может работать без подставки в течение 15 часов, хотя это будет выглядеть не столь эффектно. В обычном режиме работы "база" OM/One подключается к электросети. Встроенный микрофон позволяет использовать систему и в качестве устройства громкой связи.

В ходе тестирования журналисты записали небольшое видео, демонстрирующее работу системы, отметив, что левитация имеет не только эстетический эффект, но и повышает качество звука благодаря отсутствию контакта с другими предметами.

В настоящее время компания ведет сбор средств на производство OM/One на специально созданном сайте. Стоимость системы составляет 179 долларов,а общая сумма пожертвований уже превысила необходимые 100 тысяч долларов. Первые поставки OM/One могут начаться в декабре.