Председатель консультативного совета ключевой оппозиционной партии Бахрейна "Аль-Вифак" Джамиль Кадим приговорен к полугодовому тюремному заключению и штрафу в 500 бахрейнских динаров (1350 долларов) за запись в своем микроблоге в социальной сети Twitter, "очерняющую процесс проведения выборов в парламент", сообщает РАПСИ.

Парламентские и муниципальные выборы прошли в Бахрейне 22 ноября прошлого года, но "Аль-Вифак" и другие оппозиционные шиитские партии не участвовали в них, не сумев до их проведения достигнуть соглашения с властями о начале политических реформ.

- Саудовского блоггера публично высекли по обвинению в оскорблении ислама

Во время избирательной кампании Кадим написал в своем микроблоге об использовании на выборах "политических денег" для покупки голосов избирателей.

После вынесения приговора оппозиционер в беседе с журналистами назвал его "политическим", связанным с общим наступлением властей на "Аль-Вифак" и арестом генсека партии Али Сальмана. "Мы предоставили доказательства использования "политических денег" во время выборов, два свидетеля дали показания, но они не были учтены", - сказал Кадим.

В свою очередь команда юристов "Аль-Вифак" заявила, что нет никаких правовых оснований для вынесения такого приговора в отношении одного из руководителей партии, поскольку в своей записи в Twitter он просто выразил свое мнение.

AP напоминает, что оппозиционные волнения в Бахрейне продолжаются с 2011 года, когда шииты потребовали от суннитского правительства больше прав, но их выступления были жестоко подавлены.