Британский пользователь по имени Бен Джон 9 июня опубликовал в своем микроблоге в Twitter фотографию экрана ноутбука своей 86-летней бабушки, на которой был изображен исключительно вежливый поисковый запрос в Google, пишет TJ.

"Пожалуйста, расшифруй римские цифры mcmxcviii, спасибо тебе", - написала в поисковой строке Мэй Эшуорт. На вопрос внука о том, зачем она сформулировала запрос таким образом, бабушка ответила, что считает использование слов "пожалуйста" и "спасибо" стандартом.

Через несколько дней запись молодого человека привлекла внимание СМИ, а затем собрала несколько тысяч ретвитов и лайков. В комментариях многие пользователи высоко оценили вежливость пожилой дамы, а один из них отметил, что благодаря своим хорошим манерам бабушка Джона станет единственной, кого пощадит искусственный интеллект после того, как захватит мир.


15 июня на эту историю обратили внимание и в Google. В официальном Twitter-аккаунте британского подразделения компании был опубликован ответ на запрос миссис Эшуорт.

"Дорогая бабушка Бена. Надеемся, у вас все хорошо. Среди миллионов других запросов ваш вызвал у нас улыбку. И да, это будет 1998. Спасибо", - говорится в сообщении Google.