NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Ученые впервые зафиксировали гравитационные волны, возникшие при слиянии нейтронных звезд Ученые впервые зафиксировали гравитационные волны, возникшие при слиянии нейтронных звезд
Пятая по счету гравитационная волна была зафиксирована детекторами LIGO 17 августа, и почти сразу же после этого космические телескопы увидели вспышку гамма-излучения. Их источник обнаружился в галактике NGC 4993 в созвездии Гидры, и, по словам ученых, это событие подтверждает теорию относительности Эйнштейна.
16 октября 2017 г., 18:29
В протоколе шифрования Wi-Fi обнаружили серьезные уязвимости В протоколе шифрования Wi-Fi обнаружили серьезные уязвимости
Речь идет о протоколе безопасности WPA2, который используют миллионы устройств с Wi-Fi, а найденные уязвимости под общим названием KRACK позволяют хакерам перехватывать весь трафик пользователей и внедрять в него вредоносный код.
16 октября 2017 г., 17:28
Термальную электростанцию в Исландии оснастили улавливателями углекислого газа Термальную электростанцию в Исландии оснастили улавливателями углекислого газа
Систему улавливания диоксида углерода установили на станции Хедлисхейди, расположенной в 25 км от Рейкьявика. В процессе работы специальные фильтры улавливают газ из воздуха, а затем он растворяется в воде. В результате Хедлисхейди стала первой в мире электростанцией с отрицательным выбросом CO2.
16 октября 2017 г., 15:54
В Кремле заявили, что речи о блокировке Telegram пока не идет, а Дуров намерен обжаловать решение суда о штрафе для мессенджера В Кремле заявили, что речи о блокировке Telegram пока не идет, а Дуров намерен обжаловать решение суда о штрафе для мессенджера
Об отсутствии планов блокировки сервиса в ближайшее время сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В свою очередь, основатель Telegram пообещал выбрать команду юристов, которые займутся оспариванием решения суда о штрафе за отказ сотрудничать с ФСБ.
16 октября 2017 г., 14:25
Минкомсвязи до конца октября внесет в правительство акты, уточняющие "закон Яровой" Минкомсвязи до конца октября внесет в правительство акты, уточняющие "закон Яровой"
По словам главы ведомства Николай Никифорова, реализация требований нашумевшего закона, который вступит в силу 1 июля, обойдется операторам связи в десятки, а не в сотни миллиардов рублей в год.
16 октября 2017 г., 13:09
Эксперты обнаружили первый блокирующий экран вирус-шифровальщик для Android Эксперты обнаружили первый блокирующий экран вирус-шифровальщик для Android
Вирус под названием DoubleLocker построен на базе мобильного банковского трояна, однако не собирает данные о счетах, а произвольно меняет PIN-код устройства и шифрует файлы, требуя выкуп за восстановление работы гаджета.
16 октября 2017 г., 11:46
Мировой суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования Мировой суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования
Основанием для решения суда стал составленный ФСБ протокол об административном правонарушении, о котором стало известно в конце сентября. Теперь Роскомнадзор может потребовать от мессенджера устранить нарушения, а отказ грозит сервису блокировкой.
16 октября 2017 г., 10:16
Qualcomm подала в суд иск с требованием запретить производство iPhone в Китае Qualcomm подала в суд иск с требованием запретить производство iPhone в Китае
Иск производителя чипов, поданный в суд Пекина по интеллектуальной собственности, продолжает патентную войну между Qualcomm и Apple. На сей раз компания обвиняет Apple в бесплатном использовании трех принадлежащих ей патентов.
16 октября 2017 г., 09:52
Google и "Яндекс" удалили из выдачи ссылки на Rutracker Google и "Яндекс" удалили из выдачи ссылки на Rutracker
Сделать это поисковики обязаны по закону о блокировке "зеркал" пиратских сайтов, вступившему в силу 1 октября. При этом пока что сами "зеркала" популярного торрент-трекера присутствуют в выдаче.
13 октября 2017 г., 17:27
С "Плесецка" успешно запустили ракету "Рокот" с европейским спутником С "Плесецка" успешно запустили ракету "Рокот" с европейским спутником
Ракета-носитель стартовала в в 12.28 по московскому времени. Через несколько минут после запуска ракеты разгонный блок "Бриз-КМ" вывел спутник дистанционного зондирования Земли Sentinel-5P на расчетную орбиту.
13 октября 2017 г., 15:41
Apple, по слухам, приступила к разработке гибкого iPhone Apple, по слухам, приступила к разработке гибкого iPhone
Сообщается, что компания из Купертино сотрудничает в этой сфере с LG, которая начала работу над гибкими OLED-дисплеями и электроникой для будущего iPhone. Ранее стало известно, что гибкий смартфон Samsung может быть представлен в 2018 году.
13 октября 2017 г., 15:06
Дуэль боевых человекоподобных роботов пройдет 17 октября Дуэль боевых человекоподобных роботов пройдет 17 октября
Ранее предполагалось, что поединок между роботами американской компании MegaBots и японской Suidobashi Heavy Industry состоится в августе. Видеотрансляция дуэли будет вестись через сервис Twitch.
13 октября 2017 г., 13:48
Глава Минздрава назвала любовь к селфи проявлением распущенности Глава Минздрава назвала любовь к селфи проявлением распущенности
Как заявила Вероника Скворцова, желание постоянно делать селфи является проявлением эгоцентризма, а гаджетозависимость свидетельствует об одиночестве и может привести к хроническому стрессу.
13 октября 2017 г., 12:17
Глава Samsung Electronics подал в отставку Глава Samsung Electronics подал в отставку
Проработавший в Samsung 32 года Квон О Хьюн, который также занимает должность вице-президента Samsung, объяснил свое решение интересами компании и необходимостью омолодить состав ее руководства.
13 октября 2017 г., 11:10
Gett подал жалобу в ФАС на "Яндекс.Такси", заподозрив конкурента в слежке за пользователями Gett подал жалобу в ФАС на "Яндекс.Такси", заподозрив конкурента в слежке за пользователями
Поводом для обращения в ФАС стала запись пользователя Facebook, который обнаружил, что цены в "Яндекс.Такси" стали ниже после установки на смартфон приложения Gett. Проверка, проведенная компанией, подтвердила этот вывод.
13 октября 2017 г., 10:01