NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Dr. Web: за 2008 год концентрация вирусов на компьютерах удвоилась Dr. Web: за 2008 год концентрация вирусов на компьютерах удвоилась
Чаще всего вирусы распространяют через специально созданные сайты, по электронной почте и на съемных дисках. Вирусописатели освоили ICQ и социальные сети, а интернет-мошенники выманивают деньги с помощью платных sms и похищения личных данных.
17 декабря 2008 г., 14:36
Глава Apple Стив Джобс по неясной причине пропустит выставку Macworld-2009 Глава Apple Стив Джобс по неясной причине пропустит выставку Macworld-2009
Акции корпорации упали после этого сообщения на 4%. На выставке Джобс выступал с ежегодным обращением и демонстрировал технические новинки. Наблюдатели вновь заговорили, что бизнесмен может нездоров - в 2003 году у него диагностировали рак.
17 декабря 2008 г., 11:35
На смену русским айтишникам из-за падения зарплат могут прийти гастарбайтеры На смену русским айтишникам из-за падения зарплат могут прийти гастарбайтеры
В связи с кризисом зарплаты в IT-сфере могут снизиться на 30%, прогнозируют некоторые эксперты, а это уже заставит специалистов искать работу за границей. На свободные места, возможно, поедут менее требовательные работники - например, индийцы.
17 декабря 2008 г., 10:44
Спам составляет 90% всей электронной почты в мире Спам составляет 90% всей электронной почты в мире
Ежедневно через интернет проходит 200 млрд спам-сообщений. Россия занимает третье место в мире по количеству рассылаемого спама. Лидер рейтинга - США.
17 декабря 2008 г., 10:03
За российскими заключенными будут следить со спутника За российскими заключенными будут следить со спутника
В ближайшие несколько лет все категории осужденных начнут носить электронные браслеты системы ГЛОНАСС, обещает глава Федеральной службы исполнения наказаний. Благодаря спутниковым маячкам уже удалось снизить число побегов.
16 декабря 2008 г., 15:49
К 2020 году большинство будет пользоваться интернетом через мобильные устройства К 2020 году большинство будет пользоваться интернетом через мобильные устройства
Тем временем сенсорные экраны и системы распознавания голоса станут вытеснять обычные клавиатуры. А вот пользователи лучше не станут: они все так же будут заниматься пиратством и проявлять нетерпимость друг к другу, уверены эксперты.
16 декабря 2008 г., 15:06
Бразильских хакеров обвиняют в уничтожении джунглей Бразильских хакеров обвиняют в уничтожении джунглей
По заказу нечистых на руку предпринимателей хакеры взламывали правительственные базы данных и повышали квоты на вырубку леса, утверждают экологи из Greenpeace.
16 декабря 2008 г., 14:05
Корейцы создали первую в мире прозрачную микросхему Корейцы создали первую в мире прозрачную микросхему
По словам изобретателей, до появления прозрачной электронике на рынке осталось всего три-четыре года. Стоить эти изделия будут недорого, уверяют создатели микросхемы памяти TRRAM.
16 декабря 2008 г., 13:49
Российский сисадмин получил год условно за незаконную установку AutoCAD и Microsoft Оffice Российский сисадмин получил год условно за незаконную установку AutoCAD и Microsoft Оffice
Суд определил, что Дмитрий Мирзаев нанес компаниям Microsoft и Autodesk ущерба на сумму более 100 тысяч рублей. Штраф, однако, составил лишь 10 тысяч рублей.
16 декабря 2008 г., 12:24
Опрос: многим американцам легче обойтись без секса, чем без интернета Опрос: многим американцам легче обойтись без секса, чем без интернета
46% женщин и 30% мужчин-пользователей заявили, что лучше откажутся на две недели от секса, чем от доступа к Сети. 65% респондентов утверждают, что не способны жить без интернета.
16 декабря 2008 г., 11:42
Изъян в Internet Explorer позволяет хакерам брать под контроль чужие компьютеры Изъян в Internet Explorer позволяет хакерам брать под контроль чужие компьютеры
Корпорация Microsoft пока не в силах устранить данный изъян, утверждают эксперты. В "группу риска" попадают пользователи IE 7. В частности, злоумышленники могут похитить у них информацию о банковских счетах и кредитных карточках.
16 декабря 2008 г., 11:00
В интернете появилась игра, позволяющая спасти Буша от метателей обуви В интернете появилась игра, позволяющая спасти Буша от метателей обуви
В ходе воскресной пресс-конференции в Ираке местный журналист запустил в президента США своими ботинками. Охрана среагировала не сразу, и теперь агентам предлагают потренироваться в игре Bush's Boot Camp.
16 декабря 2008 г., 10:25
Эксперты сравнили новые браузеры: Firefox 3.1 удобнее, но в Internet Explorer 8 меньше ошибок Эксперты сравнили новые браузеры: Firefox 3.1 удобнее, но в Internet Explorer 8 меньше ошибок
В исследовании компании uTest приняли участие более тысячи человек из 68 стран мира, большинство из них - профессиональные тестировщики ПО.
15 декабря 2008 г., 15:48
Компьютерные стратегии помогают старикам сохранить ясный ум Компьютерные стратегии помогают старикам сохранить ясный ум
Подобные игры развивают память и логику, установили ученые, усадив за компьютеры 20 пожилых геймеров. Прежние эксперименты не показывали, что игры приносят пользу в повседневной жизни.
15 декабря 2008 г., 14:56
Российские учителя осваивают новые технологии: уже 90% пользуются компьютерами в учебной работе Российские учителя осваивают новые технологии: уже 90% пользуются компьютерами в учебной работе
Если пять лет назад 40% преподавателей не владели компьютером, то теперь почти половина при подготовке к урокам создает банк данных по своему предмету. Треть директоров и завучей считают себя опытными пользователями.
15 декабря 2008 г., 13:57