Google обещает улучшить скорость и релевантность поиска при помощи семантического инструмента Knowledge Graph (в русской версии - "Диаграмма знаний"), учитывающего взаимоотношения между фактами и объектами поиска, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на корпоративный блог Google.

"Диаграмма знаний" будет располагаться справа от списка ссылок на веб-страницы и предложит пользователям новый формат поиска, доставляющий контекстно-зависимую информацию о людях и вещах, которые они ищут. Сервис, таким образом, сделает поиск больше похожим на разговор с человеком.

{pic_1 c}

Например, объясняет представитель Google, слово "Тадж-Махал" может означать несколько различных вещей. "Возможно, здесь имеется в виду одно из самых красивых строений мира, а возможно, музыкант, получивший "Грэмми". А может быть, и казино в городе Атлантик-сити. Или же соседний с вами индийский ресторан", - пояснил вице-президент Google Амит Сингал.

По утверждению разработчиков, при создании Knowledge Graph использовались около 3,5 млрд различных атрибутов. Они необходимы для организации результатов поиска таким образом, чтобы данные группировались по соответствующим категориям.
Кроме того, для некоторых поисковых запросов, например для фамилий известных людей, Google будет автоматически показывать сжатую информацию о том или ином предмете или личности.

Следующим шагом для поисковика станет способность отвечать на более сложные вопросы, например, "каковы 10 самых глубоких озер в Африке?".

На первом этапе Knowledge Graph будет доступен только для жителей США, однако с течением времени его предложат пользователям по всему миру.