Десять сотрудников завода Pegatron в Китае осуждены за хищение собственности компании Apple. В зависимости от степени тяжести совершенного преступления они получат от восьми месяцев до семи лет лишения свободы, сообщает CNews со ссылкой на Shanghai Daily.

По данным следствия, в 2014 году двое сотрудников Pegatron с фамилиями Пей и Ши подговорили коллег помочь им в хищении со склада завода продукции Apple с целью ее продажи.

Пей и Ши добывали технику на складе, после чего передавали ее на хранение участвующему в сговоре сотруднику буфета по фамилии Ли, который прятал ее в помещении буфета. Затем Ли вывозил похищенное имущество за пределы завода, после чего подельники сбывали его.

Первоначально Пей, Ши и Ли вывезли с завода пять экземпляров iPhone 6. Постепенно они подключили к своему промыслу еще семь человек.

В общей сложности в период с июня 2014 года по январь 2015 года было похищено, вывезено с завода Pegatron и реализовано 227 смартфонов iPhone 6, 360 материнских плат и 58 аккумуляторов Apple.

Издание не уточнило, для каких продуктов предназначались похищенные материнские платы и аккумуляторы. Общая величина причиненного похитителями ущерба составила свыше 1 млн юаней (около 155 тысяч долларов).

Численность штата Pegatron в настоящее время превышает 100 тысяч человек. В 2014 году компания наняла 40 тысяч новых сотрудников для того, чтобы справиться с объемом заказов на iPhone 6s.