Изобретатели-энтузиасты и различные крупные компании ежегодно представляют на суд потребителей десятки различных будильников, каждый из которых, по заверениям создателей, способен сделать процесс утреннего подъема максимально приятным.

Основатели канадского стартапа под названием Ruggie решили внести свою лепту в дело создания идеального будильника и разработали одноименный "умный" коврик. Кампания по сбору средств на производство коврика-будильника стартовала на краудфандинговой платформе Kickstarter в начале января, а общая сумма пожертвований уже вчетверо превысила заявленную.

Ruggie представляет собой мягкий прикроватный коврик размером 40*60 сантиметров. В верхнем углу Ruggie расположен небольшой дисплей, а поверхность коврика представляет собой сенсор. Органы управления и встроенный порт USB находятся под съемным чехлом.

В назначенное пользователем время подъема Ruggie начинает издавать неприятный звук (его можно заменить на другой, закачав нужный файл через USB). Чтобы остановить его, необходимо встать на коврик и постоять на нем в течение нескольких секунд (минимальное время составляет три секунды). Создатели отмечают, что этот процесс весьма приятен благодаря мягкому покрытию Ruggie. Кроме того, прикосновение к коврику в другое время позволяет включить дисплей и узнать, который час.

Изначально разработчики Ruggie планировали собрать 50 тысяч канадских долларов, но уже сейчас общая сумма пожертвований составляет около 200 тысяч. Стоимость одного будильника Ruggie на Kickstarter составляет 80 долларов США, а первые поставки намечены на сентябрь.