Компания Apple за неделю до большой презентации, которая должна пройти 25 марта, выпустила планшет iPad Air с 10,5-дюймовым экраном и более тонким корпусом, а также впервые с 2015 года обновила 7,9-дюймовый планшет iPad mini. Описание устройств было опубликовано на сайте компании.

Оба устройства получили новый Retina-дисплей с разрешением 2224*1668 пикселей и поддержкой технологии True Tone, датчики отпечатков пальцев Touch ID, процессор A12 Bionic, разъем для наушников и гнездо Lightning. Для iPad Air доступен внешний чехол-клавиатура Smart Keyboard, пишет TJ.

Новый Air и обновленный mini поддерживают стилус Apple Pencil первого поколений, который необходимо заряжать и синхронизировать через разъем Lightning. Поддержкой второго поколения Apple Pencil с беспроводной зарядкой по-прежнему могут похвастаться только планшеты iPad Pro.

Новые планшеты Apple будут выпускаться в серой, серебристой и золотистой расцветках с памятью объемом 64 или 256 ГБ. В США продажи устройств начнутся уже 19 марта по цене от 399 долларов за iPad mini и от 499 долларов за iPad Air. В России планшеты появятся позже (точную дату в Apple не называют) и будут стоить от 33 тыс. и от 43 тыс. рублей соответственно.

Напомним, на презентации 25 марта Apple, по всей видимости представит свой стриминговый видеосервис, который должен будет составить конкуренцию Netflix и Amazon Prime Video.