Отмена "мобильного рабства" обострила борьбу между крупнейшими операторами связи за пользователей - в том числе государственных. По данным "Фонтанки.ru", с лета 2014 года около 7,3 тысячи чиновников Смольного впервые начнет обслуживать МТС, который для победы в соответствующем заказе снизил цену на 77%. В Совете Федерации ситуация обратная - его членов с нового года переводят с МТС на "Мегафон". Некоторые наблюдатели считают, что законодательные нововведения тут ни при чем - вопрос в лоббировании.

Напомним, поправки в закон "О связи" президент Владимир Путин подписал в конце ноября. Идея изменений состоит в том, чтобы дать абонентам возможность сохранить свой мобильный номер при смене оператора. Такая возможность у абонентов появилась 1 декабря. А операторы, которые до 1 марта 2014 года не обеспечат переход своих клиентов к другим операторам связи, вынуждены будут их обслуживать бесплатно.

Возможность сохранения номера обострила отношения между мобильными операторами. И коснулось это не только обвинений в нежелании "отпускать" абонента, которые большая тройка отсылает в Минкомсвязи в адрес друг друга. Серьезные изменения произошли в области государственной корпоративной связи. Так, компания МТС с огромным снижением (с 37,5 миллиона до 8,5 миллиона рублей) выиграла заказ правительства Петербурга на обслуживание чиновников Смольного во втором полугодии 2014 года. Первое полугодие получил "Мегафон", обслуживавший представителей городской администрации долгие годы.

Теперь компании МТС предстоит во втором полугодии 2014 года выдать не менее 7,3 тысячи SIM-карт сотрудникам комитетов Смольного, районных администраций, государственных учреждений, агентств, инспекций. При этом каждая группа сотрудников должна быть подключена к отдельному тарифу. Пакет услуг "Руководитель" (всего таких начальников 311) предполагает безлимитные звонки внутри сети, 3 тысячи бесплатных минут в месяц для звонков на городские номера и за пределы мобильной сети (при превышении этого показателя чиновник должен будет платить по 1,27 рубля за минуту), неограниченное количество SMS и MMS.

По условиям контракта, месячное обслуживание 311 руководителей обойдется бюджету в 474 тысячи рублей, или 1,5 тысячи за каждого. При этом похожий по параметрам пакет, согласно сайту МТС, стоит чуть больше - 1,8 тысячи рублей. Выходит, что тариф, предлагаемый заказчикам, дешевле, чем предлагает абонентам сам МТС. А при сниженной на 77% стоимости контракта вероятность окупаемости такого сотрудничества выглядит еще более сомнительной, отмечает "Фонтанка".

Борьба за государственных корпоративных клиентов, как выяснилось, развернулась далеко не только в Смольном. Члены Совета Федерации, которых до сих пор обслуживал МТС, с января 2014 года переходят на "Мегафон". Соответствующий заказ на предоставление услуг до конца следующего года выиграл "Мегафон", предложив выполнить работы за 21,8 миллиона рублей (при начальной цене 29 миллионов рублей). Проигравшими стали МТС и "Вымпелком" ("Билайн").

Выиграть любой ценой

Снижение цены, с которым МТС пришел в Смольный, показывает, что целью компании было не заработать деньги, а любой ценой выйти на новый рынок. "Снижение с 37,5 до 8,5 миллиона рублей - это либо работа в убыток, либо в ноль. Чудес не бывает. Вопрос заключается в том, сможет ли МТС в Петербурге предлагать свои услуги другим госучреждениям. Если снижение будет таким же сильным, насчет прибыльности такого выхода на рынок у меня большие сомнения", - сказал гендиректор агентства Telecomdaily Денис Кусков.

Гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин считает, что законодательные нововведения здесь ни при чем. "Это связано с лоббистскими возможностями операторов", - полагает он. У Смольного, например, была и есть техническая возможность организовать переадресацию номеров своих сотрудников, чтобы они не почувствовали перехода на другого оператора, поэтому законодательные тонкости никак на эту ситуацию не влияют, уверен Брюквин.