Компания Apple выпустила обновление для системы iOS 9, в котором исправила так называемую "ошибку 53", возникшую у многих владельцев iPhone после ремонта сканера отпечатков пальцев Touch ID в неавторизованных мастерских.

Как сообщает Techcrunch, для обновления до iOS 9.2.1 смартфон необходимо подключить к iTunes, и после этого "ошибка 53" будет исправлена.

Компания также опубликовала сообщение, в котором описала суть проблемы и извинилась перед пользователями. "Некоторые устройства наших клиентов показывали надпись "Connect to iTunes" после попытки обновления iOS или восстановления через iTunes на Mac и PC. В iTunes появлялось уведомление об "ошибке 53": такое происходит, когда устройство не проходит проверку на безопасность. Этот тест был создан для проверки корректной работы Touch ID перед тем, как устройство покидает фабрику", - цитирует сообщение Apple TJ.

"Мы приносим извинения за любые неудобства. Это должно было быть заводской проверкой, которая не имела бы последствий для клиентов. Клиенты, заплатившие за негарантийную замену их устройства из-за этой проблемы, должны обратиться в AppleCare за компенсацией", - говорится в сообщении компании.

На сайте Apple также была опубликована инструкция для пользователей, столкнувшихся с "ошибкой 53". В случае если при попытке восстановления после принудительной перезагрузки устройства все еще отображается "ошибка 53", компания рекомендует обращаться в службу поддержки.

TechCrunch отмечает, что при обновлении системы до iOS 9.2.1 неофициальные датчики Touch ID по-прежнему не будут функционировать, и владельцам устройств придется заменить их в официальном сервисе.

Напомним, что ранее СМИ сообщили о тысячах случаев возникновения "ошибки 53", а юристы грозили компании из Купертино коллективными исками.