20 февраля многочисленные пользователи смартфонов Samsung Galaxy из разных стран сообщили о получении странного уведомления от приложения самой Samsung под названием Find My Mobile. Оно состояло из двух единиц, а нажатие на него не приводило к видимым последствиям. Среди других пользователей такое уведомление получил и редактор издания The Verge – оно пришло на тестовый смартфон Galaxy Flip Z с гибким экраном.

При всей лаконичности и бессмысленности уведомление напугало многих пользователей, поскольку приложение Find My Mobile предназначено для удаленного отслеживания местоположения устройства и его блокировки в случае утери или кражи. Кроме того, программа позволяет создавать в облаке резервные копии файлов со смартфона, удалять данные с устройства и блокировать доступ к платежной системе Samsung Pay. Так, один из владельцев смартфона Samsung написал в микроблоге, что едва не заработал сердечный приступ.

Через несколько часов в Samsung сообщили, что уведомление было отправлено на некоторые устройства по ошибке. Также в компании рассказали, что это произошло в ходе внутреннего тестирования и принесли извинения пользователям.

Напомним, в ноябре прошлого года абоненты сотовой связи из США 7 ноября получили SMS-сообщения, которые были отправлены за девять месяцев до этого, но так и не дошли до получателей. В случае некоторых абонентов полученные SMS-сообщения стали испытанием, потому что их отправители скончались.