Международная некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), созданная в 1998 году для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования интернета, официально одобрила немалое число новых доменов, которые появятся в Сети в ближайшее время.

Для новых имен можно будет использовать названия известных брендов, разделы промышленности и географии. Возможно появление таких адресов, как .google или .newsru.

Как отмечают "Новые известия", 4 февраля 2011 года IP доменные имена стали подходить к концу. И ICANN пообещала создать новую серию IP адресов.

Решение о регистрации новых общих доменов верхнего уровня было принято большинством голосов (13 членов совета ICANN высказались за, один - против, двое воздержались).

Новые домены верхнего уровня смогут зарегистрировать коммерческие компании, представители власти, некоммерческие организации. Сбор предварительных заявок на регистрацию новых зон начнется 12 января 2012 года и закончится 12 апреля того же года, сообщает РИА "Новости".

Представители ICANN ожидают, что к 2013 году в интернете появятся сотни новых доменных имен первого уровня в дополнение к уже имеющимся 22 общего назначения. В ближайшее время ICANN намерена начать глобальную кампанию по продвижению программы создания новых доменов верхнего уровня.

Напомним, что в 2010 году Россия стала первой страной с нелатинским алфавитом, получившей национальный страновой домен. Как отметил генеральный директор REG.RU Алексей Королюк, "согласно статистике русский язык является 5-м по распространенности, а так или иначе владеют русским языком 300 млн человек во всем мире. Из них 160 млн считают русский язык родным, но только 34% от этого числа владеют английским языком на начальном уровне. Таким образом, кириллическая зона .РФ дала возможность для более чем 100 млн человек использовать интернет на более понятном языке, а также избежать трудностей транслитерации. Так, например, написать такие буквы русского алфавита как "Ж", "Я", "Ш/Щ", "Х", "Ы" и их сочетания по-латински возможно тремя и более вариантами, что значительно затрудняет поиск нужного сайта в интернете и способствует распространению тайпсквоттинга. Введение же кириллического домена .РФ позволит однозначно идентифицировать имя сайта в сети интернет, а юридическим лицам даст возможность точного позиционирования".