Пользователь видеохостинга YouTube по имени Эндрю Тейт поочередно установил на компьютер все версии операционной системы Windows, обновляя каждую до следующей версии.

Как пишет TJ, энтузиаст начал установку с версии MS DOS 3.10, которая была выпущена в конце 1984 года. Для ее получения Тейту пришлось купить целый компьютер, поскольку ему не удалось найти эту версию в розничной продаже. На обновление этой OC до Windows 10 у него ушло более трех дней.

Краткий обзор процесса был опубликован на канале Тейта. В конце ролика энтузиаст отметил, что на Windows 10 корректно работают многие программы 30-летней давности, включая игры и офисные приложения.

Это уже второй подобный эксперимент Тейта. В 2011 году видеоблогер обновил систему с MS DOS 5 до Windows 7, используя виртуальную машину. Этот процесс также занял около трех дней, из которых на установку обновлений операционных систем Тейт потратил 12 часов, а остальное время ушло на поиск нужных копий Windows.

"У моих родителей был компьютер, поэтому у меня много ностальгических воспоминаний о ранних версиях MS-DOS и Windows. Вероятно, поэтому я выбрал именно этот способ. Он дал мне возможность пережить эти воспоминания и сделать что-то с моим шкафом, полным старых компьютерных программ", – писал Тейт в своем блоге, комментируя эксперимент 2011 года.