Минкомсвязи разработало законопроект, предполагающий штрафы для организаторов публичных сетей Wi-Fi, подключиться к которым можно без идентификации пользователя, сообщает Slon.ru. Текст закона был размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Из документа следует, что штрафы за нарушение порядка идентификации пользователей для индивидуальных предпринимателей составят от 5 до 50 тысяч рублей, повторное нарушение закона предполагает штраф от 10 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию до трех лет. Для юридических лиц наказание составит от 100 до 200 тысяч рублей и от 200 до 300 тысяч рублей за повторное нарушение требований закона.

Отметим, что в конце мая министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, подверг критике сеть некоторых владельцев публичных точек Wi-Fi. Министр отметил, что они не обеспечили обязательную идентификацию пользователей, которую требует российское законодательство.

"Несмотря на то, что существует множество вариантов идентификации, не все публичные точки доступа к интернету обеспечили выполнение требований российского законодательства", - заявил Никифоров, уточнив, что посетители крупнейшей в России сети кафе быстрого питания (речь щла о ресторанах McDonald's) по-прежнему пользуются публичным доступом к интернету без регистрации.

Глава ведомства также отметил, что считает необходимым внести в Кодекс об административных правонарушениях ответственность юридических лиц и частных предпринимателей за создание публичных сетей, не обеспечивающих идентификацию пользователей и пользовательского оборудования.

Спустя месяц СМИ узнали, что сеть ресторанов McDonald's ввела идентификацию пользователей бесплатного Wi-Fi во всех 505 своих российских заведениях.

Запрет на анонимное использование публичных сетей был введен постановлением правительства в августе 2014 года. Позднее Минкомсвязи выпустило уточняющий документ, в котором были перечислены возможные способы идентификации пользователей. Основным из них стал номер мобильного телефона.