Американская компания Lockheed Martin опубликовала на YouTube короткий видеоролик с демонстрацией испытаний перспективной лазерной системы защиты объектов от беспилотных летательных аппаратов, которые прошли в августе этого года на полигоне "Уайт-Сэндз" в Нью-Мексико.

Как пишет N+1, новая боевая лазерная система получила название ATHENA (Advanced Test High Energy Asset, высокоэнергетическая система для расширенных испытаний). В ее составе используется волоконный лазер мощностью 30 кВт. Система также оснащена набором электронно-оптических датчиков для отслеживания воздушных целей.

В процессе перехвата беспилотника самолетного типа лазерная система пережигает его аэродинамические поверхности, при помощи которых аппарат маневрирует в воздухе. Так, в ходе испытаний система успешно уничтожила пять беспилотников Outlaw компании Griffon Aerospace.

По мнению военных, лазерное оружие позволит эффективно бороться с беспилотниками, минометными минами и снарядами, а также легкими самолетами и вертолетами противника. Помимо этого, боевые лазеры могут найти применение для уничтожения мин и других взрывных устройств.

Отметим, что Армия США серьезно подходит к вопросу борьбы с дронами и тестирует различные виды противодроновых средств. Например, в мае прошлого года Министерство обороны и Министерство внутренней безопасности США закупили партию из 100 противодроновых винтовок Drone Defender. В марте этого года сообщалось, что Силы обеспечения собственной безопасности ВВС США получат для испытаний специальные противодроновые патроны 12-го калибра, подходящие для стандартных ружей Remington 870, стоящих на вооружении ВВС США.

В начале августа Министерство обороны США выдало всем видам вооруженных сил предписание сбивать любые частные беспилотники в случае нарушения ими воздушных границ американских военных баз. До этого американские военные не имели права сбивать частные дроны, залетающие в воздушное пространство их баз. При обнаружении дрона-нарушителя военные могли лишь начать поиск его оператора и предпринять попытку прекратить полет аппарата без нанесения ему повреждений, поскольку он является частной собственностью.