Музыкант Тимати (Тимур Юнусов) 20 марта объявил в своем Instagram о выходе беспроводных наушников, разработанных его компанией Black Star. В комментарии к посвященному разработке видеоролике он назвал их оригинальной разработкой компании.

"Больше года я искал идеальную формулу: качественный звук, шумоподавление, влагоустойчивость, беспроводное подключение, ресурс работы, крутой дизайн и доступная цена. Я нашел эту формулу и с гордостью объявляю о запуске. Это не коллаб с известным брендом это собственный продукт. Проверьте сами, соотношение цена-качество вас удивит", – написал Тимати.

Характеристики наушников гласят, что они обеспечивают высокое качество звука и работают до 20 часов без подзарядки. Купить их можно в онлайн-магазине МТС за 6 999 рублей, а в подарок покупатели получат полугодовую подписку на сервис Apple Music.

Однако пользователи усомнились в оригинальности разработки Black Star. Комментаторы указали, что похожие беспроводные наушники без логотипа компании продаются на AliExpress и стоят куда дешевле. Например, на этой площадке похожие наушники с такими же характеристиками можно найти по цене около 1900 рублей (со скидкой более 50%), пишет TJ.

Издание отмечает, что это не первая такая история. В конце 2017 года компания Black Star запустила агентство веб-разработки Black Target, но сайт агентства оказался скопирован с сайта бразильской Super Duper Studio. Изначально на сайте Black Target даже использовалась фотография одного из сотрудников Super Duper Studio, но позже она была удалена.