В результате совместной операции британской полиции и ФБР США в Лондоне арестован 19-летний молодой человек, подозреваемый, в частности, в совершении кибератак на сайты ЦРУ, Сената США, компаний Sony и Bethesda Softworks. По некоторым данным, задержанный связан с сообществом хакеров Lulz Security, взявшим на себя ответственность за недавние атаки на эти сайты.

19-летний Райан Клери был задержан в графстве Эссекс на северо-востоке от Лондона. Как подчеркнули представители правоохранительных органов Великобритании, при себе он имел некие материалы, которые могут свидетельствовать против него, сообщает Sky News.

Отметим, что арест произошел через несколько дней после того, как хакеры из Lulz Security в своем Twitter опубликовали телефоны, по которым все желающие могут с ними связаться и предложить потенциальные цели для атак. Среди телефонов был и британский номер +44 020 8133 9723.

По данным Sky, в случае предъявления обвинений задержанному он может быть экстрадирован в США, где и предстанет перед судом.

Как отмечает ВВС, задержанный, находящийся в настоящее время под стражей, уже дает показания.

Впрочем, источники сообщают, что у задержанного Райна Клери, якобы, есть некоторые проблемы со здоровьем психического характера. А это, по их мнению, может сказаться на экстрадиции, как это произошло в случае с Гари Маккинноном - 42-летнего британца, обвиненного во взломе компьютерной системы Пентагона и NASA, который потребовал наложить запрет на свою экстрадицию в США. Его адвокаты и медэксперты утверждают, что в случае высылки Маккиннон намерен совершить самоубийство.

Напомним, что группа хакеров Lulz Security 17 июня заявила о своей причастности к атакам на сайты ФБР, ЦРУ, правительства США, телеканалов PBS и Fox, компании Sony и на некоторые порно-сайты.

Кроме вышеупомянутых кибератак, группе приписывают атаки на сайт британского Агентства по борьбе с организованной преступностью (SOCA).

На прошлой неделе Lulz Security заявила о взломе сайта сената США и о похищении с сервера нескольких служебных документов. Однако, как позже рассказала журналистам заместитель парламентского пристава Мартина Брэдфорд, хакеры получили доступ лишь к базе документов, находящихся в свободном доступе. Войти во внутренние сенатские базы данных им не удалось.

В ночь с 15 на 16 июня был недоступен сайт ЦРУ США. Сбоям в работе сайта предшествовало заявление группы хакеров Lulz Security о его взломе. Управление не подтвердило и не опровергло факт взлома сайта cia.gov, а также не стало комментировать масштабы возможного ущерба.