Новое поколение смартфонов Apple, презентация которого должна пройти в начале осени, будет лишь незначительно отличаться от iPhone 6s, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Информация WSJ в целом подтверждает многие появившиеся ранее слухи о характеристиках iPhone 7. Так, по данным издания, смартфон будет выпущен в версиях с 4,7-дюймовым и 5,5-дюймовым дисплеями, а единственным заметным внешним отличием новых смартфонов от текущего поколения iPhone станет отсутствие 3,5-мм разъема для подключения наушников. Отказ от этого гнезда позволит сделать устройства немного тоньше и улучшить их защиту от воздействия влаги, а дополнительную функцию гнезда для наушников возьмет на себя разъем Lightning.

Другие сведения о характеристиках новых iPhone WSJ не приводит. При этом ранее многие источники сообщали, что еще одним значительным нововведением в iPhone 7 станет сдвоенная основная камера, которую получит 5,5-дюймовая версия смартфона. Не исключалось так же, что компания выпустит две модификации аппарата с увеличенным дисплеем и лишь одна из них будет оснащаться двойной камерой.

По данным WSJ, отказ Apple серьезно изменять новый iPhone свидетельствует о решении компании перейти на трехлетний цикл обновления своих смартфонов - в 2017 году компания планирует выпустить смартфон, который будет заметно отличаться от готовящейся к презентации модели. Предполагается, что устройство получит OLED-дисплей и лишится привычной кнопки Home - сенсор Touch ID будет встроен в экран смартфона.