Канадский пользователь видеохостинга YouTube по имени Джон Хайсц опубликовал на своем канале небольшое видео, в котором продемонстрировал, что обычная бумага может быть использована в качестве лезвия циркулярной пилы.

Хайсц вырезал круг из листа бумаги и установил его вместо лезвия, после чего с успехом разрезал другой лист бумаги, картонную упаковку и тонкую деревянную пластинку. Бумажное лезвие также почти справилось с более толстой деревянной планкой, однако в какой-то момент смялось и пришло в негодность.

На момент написания новости видеоролик, опубликованный 21 августа, набрал почти четыре миллиона просмотров, а пользователи оставили под ним свыше 46 тысяч лайков и пяти тысяч комментариев.

Впрочем, как отметил сам Хайсц, его опыт вряд ли имеет практическое применение, пишет Gizmodo. Так, по его словам, бумажное лезвие резало довольно медленно, и некоторые моменты видеоролика были ускорены в 16 раз. Также за кадром осталась попытка энтузиаста разрезать при помощи бумаги алюминий, которая ожидаемо не увенчалась успехом.