NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Определить местоположение человека можно при помощи батареи его смартфона Определить местоположение человека можно при помощи батареи его смартфона
Исследователи обнаружили, что данные об уровне энергопотребления Android-смартфона, доступные любому установленному приложению, дают возможность определить маршрут передвижения его владельца. Предложенная методика далека от совершенства, но в очередной раз поднимает вопрос конфиденциальности.
20 february 2015 г., 22:13
В Финляндии создали искусственное дерево с "листьями"-фотоэлементами (ВИДЕО) В Финляндии создали искусственное дерево с "листьями"-фотоэлементами (ВИДЕО)
Разработка финских инженеров представляет собой ствол из биорганического материала, внутри которого находятся батареи, накапливающие энергию за счет света, ветра и перепадов температуры. Эта технология может быть внедрена в массовое производство в обозримом будущем.
20 february 2015 г., 18:58
Для осуществления антипиратского сбора Министерству культуры предложили отслеживать трафик каждого интернет-пользователя Для осуществления антипиратского сбора Министерству культуры предложили отслеживать трафик каждого интернет-пользователя
Группа компаний "Систематика" представила техническую концепцию мониторинга трафика интернет-пользователей, которая позволит определять факт использования контента, защищенного авторскими правами, и сумму антипиратского сбора.
20 february 2015 г., 17:36
На Kickstarter собирают средства на дрон-трансформер (ВИДЕО) На Kickstarter собирают средства на дрон-трансформер (ВИДЕО)
Беспилотник под названием SkyProwler, разработанный компанией Krossblade, способен летать как обычный дрон, а при необходимости превращается в самолет, что существенно повышает его скорость и дальность полета.
20 february 2015 г., 15:49
ФАС возбудила дело против Google ФАС возбудила дело против Google
О том, что дело возбуждено, заявил глава антимонопольной службы Игорь Артемьев в ходе выступления в Государственной думе, однако другие представители ведомства не сразу смогли подтвердить слова Артемьева. Причиной возбуждения дела стало заявление, поданное "Яндексом".
20 february 2015 г., 13:34
В работе "Яндекс.Почты" произошел сбой В работе "Яндекс.Почты" произошел сбой
Сервис "Яндекс.Почта" был недоступен пользователям около полутора часов. Представители компании сообщили, что причиной неполадок стало нарушение связности между отдельными компонентами внутри сети.
20 february 2015 г., 12:09
Швейцарские ученые предложили использовать ДНК в качестве "вечного" носителя информации Швейцарские ученые предложили использовать ДНК в качестве "вечного" носителя информации
Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха смогли записать небольшой текст в ДНК и пришли к выводу, что при определенных условиях он может храниться миллионы лет. Однако говорить о массовом применении этой технологии пока не приходится.
20 february 2015 г., 11:18
Спецслужбы США и Великобритании взломали крупнейшего в мире производителя SIM-карт, следует из новой порции данных  Сноудена Спецслужбы США и Великобритании взломали крупнейшего в мире производителя SIM-карт, следует из новой порции данных Сноудена
Согласно документам, полученным журналистами от экс-работника ЦРУ, взлом произошел несколько лет назад, и в распоряжении АНБ и британской GCHQ оказались секретные ключи, с помощью которых спецслужбы могли свободно следить за абонентами почти 450 операторов по всему миру.
20 february 2015 г., 09:59
В Госдуме пообещали поддержать "Яндекс" в противостоянии с Google В Госдуме пообещали поддержать "Яндекс" в противостоянии с Google
Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что парламентарии готовы совершенствовать законодательство в целях защиты российской интернет-отрасли, а "Яндексу" не удастся обойтись без активного правового отстаивания своего "места под солнцем".
19 february 2015 г., 19:07
Новый Android-вирус способен шпионить за пользователем даже после отключения смартфона Новый Android-вирус способен шпионить за пользователем даже после отключения смартфона
По данным специалистов из компании AVG, вирус под названием Android/PowerOffHijack.A встраивается в процесс завершения работы смартфона и имитирует отключение устройства. При этом микрофон, камера и GSM-модуль продолжают работать.
19 february 2015 г., 18:01
Отечественные разработчики создали защищенный от шпионажа смартфон TaigaPhone Отечественные разработчики создали защищенный от шпионажа смартфон TaigaPhone
Устройство, технические характеристики которого не разглашаются, работает под управлением прошивки, созданной на базе Android. По словам разработчиков, эта прошивка обладает несколькими уровнями защиты и обеспечивает сохранность всех данных на смартфоне. Собирать новинку планируется в Китае.
19 february 2015 г., 16:15
Samsung покупает компанию LoopPay, чтобы составить конкуренцию платежной системе Apple Samsung покупает компанию LoopPay, чтобы составить конкуренцию платежной системе Apple
Сумма сделки не разглашается, однако известно, что LoopPay продолжит работать как независимое подразделение в составе корейской компании. Предполагается, что Samsung внедрит платежные технологии LoopPay в свои смартфоны.
19 february 2015 г., 15:09
Компанию Lenovo уличили в установке рекламного ПО на новые компьютеры Компанию Lenovo уличили в установке рекламного ПО на новые компьютеры
Многие пользователи обнаружили на ноутбуках Lenovo предустановленную программу Superfish, добавляющую рекламу на различные сайты и относящуюся к категории вредоносных. Объяснения официального представителя компании не устроили недовольных клиентов.
19 february 2015 г., 13:52
"Ростелеком" инвестирует в поисковик "Спутник" до 800 миллионов рублей "Ростелеком" инвестирует в поисковик "Спутник" до 800 миллионов рублей
Инвестиции "Ростелекома" будут направлены на разработку сервисов с использованием технологий обработки Big Data. Пилотные проекты уже реализованы в ряде регионов, а воспользоваться технологиями "больших данных" в будущем смогут и сторонние заказчики.
19 february 2015 г., 12:35
Sony, возможно, откажется от выпуска телевизоров и смартфонов Sony, возможно, откажется от выпуска телевизоров и смартфонов
Такую вероятность не исключил генеральный директор японской компании Казуо Хираи. Согласно представленной им финансовой стратегии, Sony собирается за три года увеличить операционную прибыль в 25 раз, однако минувший год компания опять завершит с убытками.
19 february 2015 г., 11:18