Компания Mozilla официально представила прототип смартфона для развивающихся стран, разработанный совместно с китайской компанией Spreadtrum. Создатели уверены, что стоимость такого аппарата составит всего лишь 25 долларов, пишет The Daily Mail.

Характеристики аппарата пока не разглашаются, известно лишь, что он будет работать под управлением оригинальной системы Firefox OS. На данный момент разработка носит имиджевый характер и призвана доказать всем мировым гигантам, что создание исключительно дешевого смартфона, в принципе, возможно.

Снижение издержек оказалось возможным благодаря интеграции платформы Firefox OS с чипсетами Spreadtrum. Эти недорогие чипы поддерживают связь по Wi-Fi и Bluetooth, подключение камер, прием FM-вещания, а также работу с сенсорными экранами.

Не исключено, что аналогичные разработки будут представлены на открывшейся в Барселоне выставке MWC-2014 (Mobile World Congress). Подобные аппараты в будущем могут окончательно вытеснить с рынка привычные мобильные телефоны, которые все еще популярны на многих развивающихся рынках, благодаря невысокой цене.

Ранее Mozilla уже вышла на рынок смартфонов с более дорогими аппаратами, в апреле первая партия устройств под управлением Firefox OS быстро нашла покупателей.