За день до официального начала выставки MWC-2014 в Барселоне компания Samsung представила второе поколение своих носимых устройств Gear 2 и Gear 2 Neo. Они получили новую операционную систему Tizen, разрабатываемую Samsung совместно с Intel и несколькими азиатскими компаниями, передает Digit.ru. Первое поколение Gear работало под управлением системы Android.

Изменился и дизайн часов: теперь камера расположена не на ремешке, а вмонтирована непосредственно в корпус часов. При этом, несмотря на смену платформы, создатели уверяют, что для часов разработано немало приложений, в основном они предназначены для занятий спортом и отслеживания пульса. Кроме этого, часы смогут управлять телевизором или приставкой вместо привычного пульта.

Устройство Gear 2 построено на 1-ГГц двухъядерном процессоре, имеет 1,63-дюймовый дисплей, 2-мегапиксельную камеру. Объем внутренней памяти составляет 4 гигабайта, при массе в 68 граммов. Модель Gear 2 Neo отличается, в первую очередь отсутствием камеры и более скромными габаритами и массой.

Главным недостатком первого поколения "умных" часов Samsung многие называли крайне малый срок работы без подзарядки: часы необходимо было подключать к сети так же часто, как и смартфон. Создатели уверяют, что решили эту проблему. Несмотря на незначительное снижение емкости аккумулятора, время автономной работы под управлением Tizen выросло до двух - трех дней при активном использовании всех функций и до шести в щадящем режиме.

Напомним, что октябрьский старт продаж первого поколения часов Gear фактически провалился: недовольные покупатели массово возвращали часы в магазины. Позднее рекламный ролик часов Gear получил немало критических отзывов.