NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Путин подписал закон о штрафах за продажу гаджетов без предустановленных приложений Путин подписал закон о штрафах за продажу гаджетов без предустановленных приложений
Поправки в КоАП, дополняющие закон об обязательной предустановке приложений на смартфоны, смарт-телевизоры и ПК, вступят в силу 1 июля 2021 года. Штрафы за нарушение закона составят до 200 тыс. рублей.
24 марта 2021 г., 18:31
Компания OnePlus представила флагманские смартфоны OnePlus 9 и 9 Pro Компания OnePlus представила флагманские смартфоны OnePlus 9 и 9 Pro
OnePlus 9 Pro получил процессор Snapdragon 888 со встроенным 5G-модемом и основную камеру, включающую четыре модуля, которая была разработана при участии компании Hasselblad. OnePlus 9 незначительно уступает старшей модели по характеристикам.
24 марта 2021 г., 17:07
Глава "Газпрома" предложил не устанавливать конкретные сроки перехода госкомпании на отечественный софт и оборудование Глава "Газпрома" предложил не устанавливать конкретные сроки перехода госкомпании на отечественный софт и оборудование
Об этом говорится в письме Алексея Миллера премьер-министру Михаилу Мишустину. Расходы "Газпрома" на такой переход в предлагаемые сроки Миллер оценил минимум в 180 млрд рублей, отметив, что это приведет к "рискам негативного влияния" на экономические показатели компании.
24 марта 2021 г., 16:06
"Билайн" запустил, а затем закрыл сайт для "пробива" данных "Билайн" запустил, а затем закрыл сайт для "пробива" данных
Сайт check-fast.ru предлагал на платной получить информацию о том или ином человеке по номеру его телефона. В "ВымпелКоме" заявили, что сайт был создан для исследования спроса, а вся информация на нем не является достоверной.
24 марта 2021 г., 15:19
Первый полет марсианского вертолета Ingenuity состоится не ранее 8 апреля Первый полет марсианского вертолета Ingenuity состоится не ранее 8 апреля
Пока что аппарат массой 1,8 килограмма все еще находится на борту ровера Perseverance, который должен доставить его к выбранной специалистами стартовой площадке. В случае успеха полет Ingenuity станет первым управляемым полетом земного аппарата на другой планете.
24 марта 2021 г., 13:19
SpaceX запустила 23-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО) SpaceX запустила 23-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель со спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 11 часов 28 минут по московскому времени. Через час с небольшим все 60 аппаратов были выведены на орбиту.
24 марта 2021 г., 12:35
Госдума приняла в первом чтении законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам Госдума приняла в первом чтении законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам
Речь идет о правительственном законопроекте, который был внесен в Госдуму в конце 2020 года. В феврале в РСПП предложили внести в документ ряд поправок, чтобы уменьшить потенциальные потери операторов связи.
23 марта 2021 г., 18:52
Павел Дуров рассказал о продаже облигаций Telegram крупнейшим мировым инвесторам Павел Дуров рассказал о продаже облигаций Telegram крупнейшим мировым инвесторам
Основатель Telegram отметил, что средства помогут мессенджеру продолжить развитие, сохранив независимость. В число инвесторов Telegram вошли фонды из ОАЭ Mubadala Investment и Abu Dhabi Catalyst Partners.
23 марта 2021 г., 18:21
В "Ростехе" предложили инвестировать 41,6 млрд рублей в развитие интернета вещей в России В "Ростехе" предложили инвестировать 41,6 млрд рублей в развитие интернета вещей в России
Финансирование в рамках подготовленной госкорпорацией дорожной карты предлагается направить на на исследования, создание технологической платформы и поддержку разработчиков решений в сфере интернета вещей.
23 марта 2021 г., 14:54
Microsoft обсуждает покупку сервиса Discord за 10 млрд долларов Microsoft обсуждает покупку сервиса Discord за 10 млрд долларов
Информация о ходе переговоров разнится: одни источники утверждают, что стороны близки к соглашению, но по другой информации, руководство Discord склоняется к тому, чтобы вывести компанию на биржу, а не продавать ее.
23 марта 2021 г., 13:06
"Темпы остаются неудовлетворительными": в Роскомнадзоре заявили, что Twitter удалил треть запрещенной информации после замедления работы "Темпы остаются неудовлетворительными": в Роскомнадзоре заявили, что Twitter удалил треть запрещенной информации после замедления работы
"Две трети наносящих вред детям материалов остаются доступными в Twitter. Кроме того, к сожалению, появляются новые публикации детской порнографии, материалы с пропагандой суицида, информация о распространении и употреблении наркотиков", - заявили в ведомстве.
23 марта 2021 г., 12:38
Компания Rocket Lab в 19-й раз запустила ракету Electron (ВИДЕО) Компания Rocket Lab в 19-й раз запустила ракету Electron (ВИДЕО)
Ракета-носитель, запущенная со стартовой площадки Rocket Lab в Новой Зеландии в 1 час 30 минут по московскому времени, успешно вывела на орбиту семь спутников, включая второй собственный спутник компании.
23 марта 2021 г., 10:57
Основатель Twitter продал свой первый твит на цифровом аукционе за 2,9 млн долларов Основатель Twitter продал свой первый твит на цифровом аукционе за 2,9 млн долларов
Речь идет о записи "Просто настраиваю мой Twitter", которую Джек Дорси опубликовал в 2006 году. Некоторое время назад он выставил ее на аукцион в виде невзаимозаменяемого токена. Вырученные за нее деньги Дорси направил на благотворительность.
23 марта 2021 г., 09:42
Соцсеть Facebook отчиталась об удалении 1,3 млрд фейковых аккаунтов за три месяца Соцсеть Facebook отчиталась об удалении 1,3 млрд фейковых аккаунтов за три месяца
Такое количество фейковых учетных записей было удалено из Facebook в октябре-декабре 2020 года. Также в компании напомнили, что Facebook борется с теми, кто стоит за подобными аккаунтами, и выявляет случаи скоординированного использования профилей.
22 марта 2021 г., 19:17
С Байконура запустили ракету-носитель "Союз 2.1а" с 38 спутниками (ВИДЕО) С Байконура запустили ракету-носитель "Союз 2.1а" с 38 спутниками (ВИДЕО)
Ракета стартовала в 9 часов 7 минут по московскому времени с пусковой установки N6 площадки N31 космодрома Байконур. Разделение ступеней и разгонного блока "Фрегат" прошли в штатном режиме, после чего блок за несколько часов вывел все аппараты на заданные орбиты.
22 марта 2021 г., 14:54