Линейка ноутбуков MacBook Pro компании Apple остается практически неизменной с 2012 года, когда лэптопы получили Retina-дисплеи. С тех пор обновления ноутбуков в основном касались процессоров и батарей, почти не затрагивая внешний облик устройств. Однако в ближайшее время Apple может изменить эту традицию.

Как пишет MacRumors, обновленные MacBook Pro, которые компания из Купертино представит в этом году, могут получить датчик отпечатков пальцев Touch ID, а также сенсорный OLED-дисплей, который будет располагаться над клавиатурой и заменит функциональные клавиши нынешних лэптопов.

С таким прогнозом относительно характеристик новых MacBook выступил аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо, известный точностью большинства своих предсказаний. По его мнению, обновленные ноутбуки также станут тоньше и легче и получат порт USB Type-C/Thunderbolt 3. Презентация устройств с экранами диагональю 13 и 15 дюймов состоится в конце года.

Напомним, что в апреле Apple, не привлекая особого внимания, выпустила обновленные версии 12-дюймового ноутбука MacBook и устройств MacBook Air, увеличив объем оперативной памяти и оснастив лэптопы более мощными процессорами.