В феврале этого года китайская компания PowerVision анонсировала необычный квадрокоптер PowerEgg, выполненный в виде большого пластикового яйца. Спустя несколько месяцев компания представила потребительскую версию дрона, обзор которой публикует издание CNet.

В сложенном виде дрон, масса которого составляет примерно 2 кг, действительно очень похож на яйцо размером с мяч для регби. Во время использования из его корпуса выдвигаются четыре опоры с роторами и посадочные стойки, а под нижней крышкой скрывается камера на подвесе, способная снимать видео с разрешением 4К.

Батарея PowerEgg расположена под верхней крышкой. Она обеспечивает беспилотнику до 23 минут полета. Максимальная скорость PowerEgg при этом может достигать 13 метров в секунду. Во время полета на открытых пространствах дрон ориентируется при помощи GPS, также он оснащен сенсорами, которые помогают летать в помещениях на высоте до четырех метров.

Еще одной особенностью дрона является система управления. Помимо стандартного пульта, напоминающего контроллер для игровых приставок, PowerEgg получил компактный пульт Maestro, который позволяет управлять полетом жестами одной рукой.

В настоящее время компания собирает предзаказы на дрон на своем сайте. Стоимость PowerEgg составляет 1288 долларов США. Комплект поставки включает батарею, зарядное устройство и два пульта, а покупатели, оформившие заказ до конца сентября, также получат рюкзак для беспилотника. Поставки дрона намечены на середину октября.