Ученые из Нейронаучного центра ННГУ, создавшие экзоскелет для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, работают над созданием нейропроцессора - электронной модели участка человеческого мозга. Разработанный ими прототип связующего элемента клеток мозга - нейронов - выиграл грант Российского научного фонда.

"В настоящее время мы уже создали электронные мемристоры (резистор с памятью), которые являются аналогами синапсов - связующих элементов между клетками человеческого мозга, нейронами. Они передают нервные импульсы и отвечают в мозге за обучение и память", - рассказал ТАСС заведующий лабораторией Научно-исследовательского физико-технического института (НИФТИ) ННГУ Алексей Михайлов.

Это изобретение в перспективе должно позволить создать электронную нейронную сеть - аналог участка человеческого мозга или, иначе, нейропроцессор.

По словам ученого, такие разработки стали возможными благодаря формированию в вузе биомедицинского кластера. "Там такие живые клетки получают от мышей, создают из них живые нейронные сети и изучают их активность. А мы должны продумать, как правильно соединить живые клетки и электронные, чтобы они начали правильно взаимодействовать", - пояснил он.

Со временем эти разработки позволят создать столь же эффективные, как и человеческий мозг, устройства - вычислительные системы, системы распознавания образов, автоматизированные системы управления для роботов. "Можно будет человеческий мозг создать на одном чипе. Если такой нейропоцессор вживить в робота, он сможет автономно ориентироваться и адаптироваться в окружающей среде, фактически как человек, как его нервная система. К примеру, вы прикоснулись к горячему - рука дернулась, также поступит и робот", - говорит Михайлов.

"Эта разработка позволит фактически оживить роботов, робототехнику. Для медицины это важно в том плане, что такие нейпроцессоры улучшат возможности протезов, экзоскелетов, они сделают их более человекоподобными: человек подумал - и искусственная рука открыла дверь", - комментирует доктор биологических наук, профессор кафедры нейродинамики и нейробиологии ННГУ Ирина Мухина. Добавим, процессоры такого типа описаны во многих фантастических произведениях, в частности в фильмах Джеймса Кэмерона о Терминаторе - кибернетическом организме, в основе которого лежит процессор нейронного типа.